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提问人:网友lzzyok 发布时间:2022-01-07
[主观题]

1.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年3~12月收入情况如下:(1)每月取得工薪收

1.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年3~12月收入情况如下:

(1)每月取得工薪收入8 400元。

(2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费l3.8万元。该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。

(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30 000元。将其中的10 000元通过市教育局用于公益性捐赠。

(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60 000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7 800元。

附: 工资、薪金所得个人所得税税率表

级数

全月应纳税所得额

税率(%)

1

不超过500元的部分

5

2

超过500元至2 000元的部分

lO

3

超过2 000元至5 000元的部分

15

4

超过5 000元至20 000元的部分

20

5

超过20 000元至40 000元的部分

25

6

超过40 000元至60 000元的部分

30

7

超过60 000元至80 000元的部分

35

8

超过80 000元至l00 000元的部分

40

9

超过l00 000元的部分

45

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。

(2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。

(3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。

(4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。

(5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。

(6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。

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第1题
计算题:

我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年3~12月收入情况如下:

(1)每月取得工薪收入8400元。

(2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支

付的相关税费l3.8万元。该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相

关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。

(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2

万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其

中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。

(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权

使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。

要求:

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第2题
中国公民张先生为。国内某企业高级技术员工,2014年度取得的收入如下:

(1)每月工资12000元,12月份取得双薪工资12000元,同时取得全年一次奖金56000元。

(2)5月受邀为某大学讲课一个月,大学代缴其个人所得税,取得大学支付的报酬8000元。

(3)6月参加某商场有奖组织的有奖销售活动,中奖所得共计20000元,其中将10000元通过政府部门捐赠给贫困地区。

(4)7月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,取得收入60000元,该项收入已经在境外缴纳个人所得税7000元。

(5)8月转让2013年无偿受赠的房屋,取得收入780000,已知该房屋的实际价值500000元,受赠过程中发生的税费120000元。

(6)10月从境内某上市公司分得股息2000元(投资于上市公司刚好满1年),取得教育储蓄存款利息8000元,取得日本某投资公司分得股息5000元。

要求:根据以上资料,回答下列问题。

业务6所得应缴纳的个人所得税()元。

A. 1600

B. 700

C. 1200

D. 1400

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第3题
某研究所高级工程师张先生2013年1月的收入情况如下:

(1)工资收入为5300元;

(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;

(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;

(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。

要求:根据上述资料,回答下列题。

张先生工资收入需缴纳的个人所得税为()元。

A.35

B.75

C.105

D.220

特许权使用费应纳个人所得税()元。A.1200

B.1040

C.960

D.672

下列关于个人所得税的表述中,正确的是()。A.保险赔款应按照20%的税率计算个人所得税

B.提供设计服务,应按“劳务报酬”计算个人所得税

C.对特许权使用费所得一次收入畸高的,可以实行加成征收

D.工资、薪金所得,一般以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额

张某当月需缴纳的个人所得税合计为()元。A.11035

B.12480

C.13050

D.14050

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第4题

张先生在一家民营企业担任技术总监,2019年情况如下: (l)每月取得工资20000元,缴纳保险和公积金3000元。 (2)支付女儿上大学的费用13000元,支付父母赡养费30000元。 (3)将白有住房用于出租取得全年收入60000元。 (4)购买彩票取得中奖收入2000元。 (5)张某与妻子约定子女教育经费和赡养老人支出由张先生扣除。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)在计算张先生应纳个人所得税时,允许扣除的专项附加扣除为( )元。 A.13000 B.30000 C.43000 D.36000 (2)下列计算张先生取得的工资薪金所得应缴纳的个人所得税的公式中,正确的是( )。 A.应缴纳的个人所得税=( 20000×12-3000×l2-60000-36000)×10%-2520= 8280(元) B.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-13000)×10% -2520= 10580(元) C.应缴纳的个人所得税=( 20000×12-3000×12-60000-43000)×l0%-2520= 7580(元) D.应缴纳的个人所得税=( 20000×12-3000×12-60000-30000)×l0%-2520= 8880(元) (3)关于张先生出租住房的个人所得税,下列正确的是( )。 A.出租住房按20%的税率计算应纳税额 B.出租住房按10%的税率计算应纳税额 C.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×20%= 9600(元) D.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×l0%= 4800(元) (4)张先生购买彩票取得的中奖收入应缴纳的个人所得税为( )元。 A.320 B.400 C.800 D.240

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第5题
张先生(中国公民)系某市一公司职员,2006年1月~6月收入情况如下:

(1) 每月取得工资收入3000元。

(2) 1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资2600元)。

(3) 3月份取得特许权使用费所得50000元。

(4) 4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。

(5) 每月取得出租居民住房租金收入5000元 (按市场价出租,当期未发生修缮费用)。

附:工资、薪金所得适用的速算扣除数表

附:工资、薪金所得适用的速算扣除数表

级数

全月应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过500元的

5

0

2

超过500元~2000元的部分

10

25

3

超过2000元~5000元的部分

15

125

4

超过5000元~20000元的部分

20

375

5

超过20000元~40000元的部分

25

1375

6

超过40000元~60000元的部分

30

3375

7

超过60000元~80000元的部分

35

6375

8

超过80000元~100000元的部分

40

10375

9

超过100000的部分

45

15375

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事 项。每问需计算出合计数:

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第6题
居民乙因拖欠居民甲180万元款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是( )。

A.居民甲应缴纳契税1万元

B.居民乙应缴纳契税1万元

C.居民甲应缴纳契税10万元

D.居民乙应缴纳契税10万元

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第7题
如果某增值税纳税人总分支机构不在同一县市,总机构已被认定为增值税一般纳税人,其分支机构在申请办理一般纳税人认定手续时,正确的做法是( )。

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第8题
纳税人在承担税法规定的义务的同时,也享有相应的权利。下列各项中,属于纳税义务人享有的权利的是( )。

A.多缴税款申请退还权

B.延期纳税权

C.纳税申报权

D.提起诉讼权

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第9题
下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是( )。 A.税收强制执行措施不适用于纳税担保人###SXB#
下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是( )。

A.税收强制执行措施不适用于纳税担保人

B.作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内

C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行

D.税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施

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