5名犯罪嫌疑人被警察询问,事后得知其中一名是罪犯。下面是五个嫌疑人的供述,其中只有3句真话。问,
5 名犯罪嫌疑人被警察询问,事后得知其中一名是罪犯。下面是五个嫌疑人的供述,其中只有 3句真话。问,谁是罪犯?甲:丁是罪犯。乙:我是无辜的。丙:戊不是罪犯。丁:甲在撒谎。戊:乙说的是实话。A.戊B.甲和丙C.丁D.乙和戊
5 名犯罪嫌疑人被警察询问,事后得知其中一名是罪犯。下面是五个嫌疑人的供述,其中只有 3句真话。问,谁是罪犯?甲:丁是罪犯。乙:我是无辜的。丙:戊不是罪犯。丁:甲在撒谎。戊:乙说的是实话。A.戊B.甲和丙C.丁D.乙和戊
A. 专管警察按管理教育工作要求制定、落实针对性的管理教育计划、监控措施;
B. 具体掌握所管罪犯的思想和行为变化情况,及时发现问题并向上级报告,及时采取防范措施,确保所管重点罪犯不发生问题;
C. 负责建立重点罪犯《蓝色档案》和登记台帐,填写有关审批报表等;
D. 管理重点罪犯档案盒和工作台帐
A. 被处五十元以下罚款,被处罚人对罚款无异议的
B. 被处二百元以下罚款,被处罚人对罚款无异议的
C. 在边远、水上、交通不便地区,公安机关及其人民警察依照《治安管理处罚法》的规定作出罚款决定后,被处罚人向指定的银行缴纳罚款确有困难,经被处罚人提出的
D. 被处罚人在当地没有固定住所,不当场收缴事后难以执行的
下面哪一项是上述论述依赖的一个假设?
A.至少有一个通过遵循一些可被机械应用的原则而解决的问题不能被任何人的大脑所解决。
B.至少有一个不能通过遵循任何一套可被机械应用的原则而解决的问题至少能被一个人的大脑所解决。
C.至少有一个能通过遵循一些可被机械地应用的原则而得到解决的问题能被每个人的大脑所解决。
D.每一个能通过遵循多套可被机械地应用的原则而得到解决的问题几乎都能被每一个人的大脑所解决。
以下哪项论证方式,和题干的最为类似?
A.一个影视作品,要想有高的收视率或票房价值,作品本身的质量和必要的包装宜传缺一不可。电影《青楼月》上映以来票房不佳但实际上质量堪称上乘。因此,看来它缺少必要的广告宣传和媒介炒作。
B.必须有超常业绩或者30年以上工龄的服务于本公司的雇员,才有资格获得X公司本年度的特殊津贴。黄先生获得了本年度的特殊津贴,但他在本公司仅供职5年,因此他一定有超常业绩。
C.如果既经营无方又铺张浪费,则一个企业将严重亏损。Z公司虽经营无方但并没有严重亏损,这说明它至少没有铺张浪费。
D.一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间,在某案中;W先生有作案动机但无作案时间。因此,W先生不是该案的作案者。
为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!