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提问人:网友zjd950131 发布时间:2022-01-06
[多选题]

关于上述业务的税务处理,下列表述正确的有()。

A.运输企业实行营改增后将自有车辆对出租,应缴纳增值税

B.运输企业的程租业务不属于营改增范畴,应按“交通运输业”3%的税率缴纳营业税

C.运输企业提供货物运输、装卸、仓储保管劳务,分别核算的,应分别适用不同的税率计算缴纳增值税

D.该运输企业与甲运输企业共同承接联运业务,向甲运输企业支付的运费不得计算抵扣进项税

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更多“关于上述业务的税务处理,下列表述正确的有()。A.运输企业实行营改增后将自有车辆对出租,应缴纳”相关的问题
第1题
关于上述业务的税务处理,下列表述正确的是()。

A.运输企业实行营改增后将自有车辆对外出租,应缴纳增值税

B.运输企业10月份应缴纳的城建税及教育费附加为6.28万元

C.运输企业提供货物运输、装卸、仓储保管劳务,分别核算的,应分别适用不同的税率计算缴纳增值税

D.该运输企业与甲运输企业共同承接联运业务,向甲运输企业支付的运费不得计算抵扣进项税

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第2题
甲公司于2016年5月14日开业,5月25日该公司向税务机关办理了税务登记。同年7月25日,税务机关发来一
份税务处理决定书,称因该公司未按规定期限办理纳税申报故按税法规定处以罚款。公司经理对此很不理解,向税务机关辩称,公司自成立以来,未做成一笔业务,没有收入,且属于国家批准的高新技术企业,享有国家免税政策,不需要办理纳税申报。

? ? ? ?要求:根据上述资料,回答下列问题。

纳税人在纳税期内没有应纳税款的,对于是否应当按照规定办理纳税申报表述正确的有()

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第3题
甲企业(增值税一般纳税人)2015年1月在境内向烟叶销售者收购烟叶一批,开具的农产品收购发票上注明烟叶收购价款5万元,甲企业按照收购价款的10%支付给烟叶销售者价外补贴,则下列关于上述业务的有关税务处理,正确的有()。

A.甲企业应缴纳烟叶税1.1万元

B.烟叶销售者应缴纳烟叶税1.1万元

C.甲企业准予抵扣增值税进项税额为0.72万元

D.甲企业准予抵扣增值税进项税额为0.86万元

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第4题
境内居民企业甲公司2014年取得技术转让收人900万元,与该项技术转让有关的成本和费用为300万元,甲公司无其他纳税调整事项。有关甲公司上述业务的税务处理,下列表述正确的是()

A.无须缴纳增值税

B.应缴纳的增值税=900 ×6%=54(万元)

C.应缴纳的企业所得税=(900-300)× 50%×25%=75(万元)

D.应缴纳的企业所得税=(900-500)×50%×25%=50(万元)

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第5题
下列关于该企业业务(4)增值税税务处理表述和计算中,正确的是()

A.进项税额可以抵扣,无须作税务处理

B.因为管理不善被盗,其进项税不得抵扣

C.应转出的进项税额=24×l3%+4×9%

D.应转出的进项税额=(24-4)×l3%+4×9%

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第6题
位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销业务和出口业务。2022年4月,该企业在进行增值税免抵退税计算时得出:当期应纳增值税为-40万元,当期免抵退税额为50万元。下列关于该企业相关税务处理的表述中,正确的有()。

A.当期应退还该企业增值税50万元

B.当期应退还该企业增值税40万元

C.当期应退还该企业城市维护建设税2.8万元

D.当期该企业应缴纳城市维护建设税为零

E.当期该企业应缴纳教育费附加0.3万元

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第7题
下列关于企业重组业务所得税处理的表述中,符合企业所得税法律制度规定的有()(2019年)

A.债权转为股权的,应分解为债务清偿和股权投资两项业务

B.对于企业债务重组所得超过该企业当年应纳税所得额50%的,可在今后5个纳税年度内均匀计入所得额:低于50%的则计入企业当年应纳税所得额,当年纳税

C.在企业股权收购的--般性税务处理中,收购方取得股权的计税基础应以账面净值为基础确定

D.在企业资产收购的特殊性税务处理中,收购方取得新资产的计税基础应以公允价值为基础确定

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第8题
下列关于企业重组业务所得税处理的表述中,符合企业所得税法律制度规定的有()

A.在企业股权收购的一般性税务处理中,收购方取得股权的计税基础应以账面净值为基础确定

B.债权转为股权的,应分解为债务清偿和股权投资两项业务

C.在企业资产收购的特殊性税务处理中,收购方取得的新资产的计税基础应以公允价值为基础确定

D.对于企业债务重组所得超过该企业当年应纳税所得额50%的,可在今后5个纳税年度内均匀计入所得额;低于50%的则计入企业当年应纳税所得额,当年纳税

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第9题
某生产企业为增值税一般纳税人,2012年有关经营情况和纳税情况如下:(1)销售收入230万元,销售成

某生产企业为增值税一般纳税人,2012年有关经营情况和纳税情况如下:

(1)销售收入230万元,销售成本100万元;营业税金及附加20万元。

(2)投资收益共计100万,其中50万为国债持有到期的利息收入;

(3)销售费用60元,其中广告费5万元、业务宣传费34.5万元;管理费用40万元,其中业务招待费5.5万元;企业自行计提的资产减值准备金支出30万元;财务费用5万元;

(4)计入成本费用的工资总额为80万元,其中残疾人工资为12万元;

(5)2012年12月购入一批安全生产专用设备,投资额共计20万元。

要求:根据上述资料,回答下列小题:

1、根据上述资料,下列表述正确的有()。

A、国债利息收入50万元为免税收入

B、自行计提的资产减值准备金支出,不得税前扣除

C、业务招待费支出的扣除限额按照发生额的60%扣除

D、购入安全生产专用设备的投资额可以按一定比例实行税额抵免

2、下列选项中,可以在计算企业所得税前加计扣除的有()。

A、从事符合条件的环境保护所得

B、符合条件的技术转让所得

C、残疾人员的工资

D、不符合资本化条件的研究开发费用

3、下列各项中,关于该企业税前扣除项目的税务处理,正确的是()。

A、广告费和业务宣传费可以税前扣除39.5万元

B、广告费和业务宣传费可以税前扣除34.5万元

C、业务招待费可以税前扣除3.3万元

D、财务费用5万元可以在税前扣除

4、2012年该企业应缴纳企业所得税为()元。

A、11.09

B、8.09

C、9.09

D、7.59

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第10题
位于市区的甲企业2014年12月收购烟叶,支付收购价款300万元并支付了价外补贴,当月委托位于县城的乙企业加工烟丝,乙企业收取不含税加工费50万元,当月全部加工完毕,甲企业全部收回。已知烟丝消费税税率为30%,则关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()

A.甲企业应缴纳烟叶税66万元

B.甲企业应被代收代缴的城建税按照7%的城建税税率计算

C.甲企业应缴纳的城建税,应由乙企业在乙企业所在地的县城税务机关来代扣代缴

D.甲企业应被代收代缴城建税8.45万元

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