关于上述业务的税务处理,下列表述正确的有()。
A.运输企业实行营改增后将自有车辆对出租,应缴纳增值税
B.运输企业的程租业务不属于营改增范畴,应按“交通运输业”3%的税率缴纳营业税
C.运输企业提供货物运输、装卸、仓储保管劳务,分别核算的,应分别适用不同的税率计算缴纳增值税
D.该运输企业与甲运输企业共同承接联运业务,向甲运输企业支付的运费不得计算抵扣进项税
- · 有4位网友选择 C,占比44.44%
- · 有3位网友选择 D,占比33.33%
- · 有2位网友选择 A,占比22.22%
A.运输企业实行营改增后将自有车辆对出租,应缴纳增值税
B.运输企业的程租业务不属于营改增范畴,应按“交通运输业”3%的税率缴纳营业税
C.运输企业提供货物运输、装卸、仓储保管劳务,分别核算的,应分别适用不同的税率计算缴纳增值税
D.该运输企业与甲运输企业共同承接联运业务,向甲运输企业支付的运费不得计算抵扣进项税
A.运输企业实行营改增后将自有车辆对外出租,应缴纳增值税
B.运输企业10月份应缴纳的城建税及教育费附加为6.28万元
C.运输企业提供货物运输、装卸、仓储保管劳务,分别核算的,应分别适用不同的税率计算缴纳增值税
D.该运输企业与甲运输企业共同承接联运业务,向甲运输企业支付的运费不得计算抵扣进项税
? ? ? ?要求:根据上述资料,回答下列问题。
纳税人在纳税期内没有应纳税款的,对于是否应当按照规定办理纳税申报表述正确的有()
A.甲企业应缴纳烟叶税1.1万元
B.烟叶销售者应缴纳烟叶税1.1万元
C.甲企业准予抵扣增值税进项税额为0.72万元
D.甲企业准予抵扣增值税进项税额为0.86万元
A.无须缴纳增值税
B.应缴纳的增值税=900 ×6%=54(万元)
C.应缴纳的企业所得税=(900-300)× 50%×25%=75(万元)
D.应缴纳的企业所得税=(900-500)×50%×25%=50(万元)
A.进项税额可以抵扣,无须作税务处理
B.因为管理不善被盗,其进项税不得抵扣
C.应转出的进项税额=24×l3%+4×9%
D.应转出的进项税额=(24-4)×l3%+4×9%
A.当期应退还该企业增值税50万元
B.当期应退还该企业增值税40万元
C.当期应退还该企业城市维护建设税2.8万元
D.当期该企业应缴纳城市维护建设税为零
E.当期该企业应缴纳教育费附加0.3万元
A.债权转为股权的,应分解为债务清偿和股权投资两项业务
B.对于企业债务重组所得超过该企业当年应纳税所得额50%的,可在今后5个纳税年度内均匀计入所得额:低于50%的则计入企业当年应纳税所得额,当年纳税
C.在企业股权收购的--般性税务处理中,收购方取得股权的计税基础应以账面净值为基础确定
D.在企业资产收购的特殊性税务处理中,收购方取得新资产的计税基础应以公允价值为基础确定
A.在企业股权收购的一般性税务处理中,收购方取得股权的计税基础应以账面净值为基础确定
B.债权转为股权的,应分解为债务清偿和股权投资两项业务
C.在企业资产收购的特殊性税务处理中,收购方取得的新资产的计税基础应以公允价值为基础确定
D.对于企业债务重组所得超过该企业当年应纳税所得额50%的,可在今后5个纳税年度内均匀计入所得额;低于50%的则计入企业当年应纳税所得额,当年纳税
某生产企业为增值税一般纳税人,2012年有关经营情况和纳税情况如下:
(1)销售收入230万元,销售成本100万元;营业税金及附加20万元。
(2)投资收益共计100万,其中50万为国债持有到期的利息收入;
(3)销售费用60元,其中广告费5万元、业务宣传费34.5万元;管理费用40万元,其中业务招待费5.5万元;企业自行计提的资产减值准备金支出30万元;财务费用5万元;
(4)计入成本费用的工资总额为80万元,其中残疾人工资为12万元;
(5)2012年12月购入一批安全生产专用设备,投资额共计20万元。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
1、根据上述资料,下列表述正确的有()。
A、国债利息收入50万元为免税收入
B、自行计提的资产减值准备金支出,不得税前扣除
C、业务招待费支出的扣除限额按照发生额的60%扣除
D、购入安全生产专用设备的投资额可以按一定比例实行税额抵免
2、下列选项中,可以在计算企业所得税前加计扣除的有()。
A、从事符合条件的环境保护所得
B、符合条件的技术转让所得
C、残疾人员的工资
D、不符合资本化条件的研究开发费用
3、下列各项中,关于该企业税前扣除项目的税务处理,正确的是()。
A、广告费和业务宣传费可以税前扣除39.5万元
B、广告费和业务宣传费可以税前扣除34.5万元
C、业务招待费可以税前扣除3.3万元
D、财务费用5万元可以在税前扣除
4、2012年该企业应缴纳企业所得税为()元。
A、11.09
B、8.09
C、9.09
D、7.59
A.甲企业应缴纳烟叶税66万元
B.甲企业应被代收代缴的城建税按照7%的城建税税率计算
C.甲企业应缴纳的城建税,应由乙企业在乙企业所在地的县城税务机关来代扣代缴
D.甲企业应被代收代缴城建税8.45万元
为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!