搜题
网友您好,请在下方输入框内输入要搜索的题目:
搜题
题目内容 (请给出正确答案)
提问人:网友lqlq2018 发布时间:2023-01-16
甲乙丙丁四人同时参加高考,结果只有一人考上,三人落选。老师让他们猜究竟谁考上了。甲:我没考上。
[主观题]

甲乙丙丁四人同时参加高考,结果只有一人考上,三人落选。老师让他们猜究竟谁考上了。甲:我没考上。

乙:丁考上了。丙:乙考上了。丁:我没考上。假定四人中只有一人猜中,请问谁考上了?如果四人中只有一人没猜中,请问谁考上了?

简答题官方参考答案 (由简答题聘请的专业题库老师提供的解答)
1.假定四人中只有一人猜中,那么根据排中律,两个自相矛盾的判断其中必有一真。从题中可以看出乙和丁的说法是一对自相矛盾的判断。由此可以断定甲和丙的说法是假的,所以是甲考上了。2.如果四人中只有一人没猜中,那么根据不矛盾律,两个自相矛盾的判断其中必有一假。从题中可以看出乙和丁的说法是一对自相矛盾的判断。由此可以断定甲和丙的说法是真的,所以是乙考上了。
更多“甲乙丙丁四人同时参加高考,结果只有一人考上,三人落选。老师让他们猜究竟谁考上了。甲:我没考上。”相关的问题
第1题
某高校要从甲乙丙丁四人中选出一人出国深造。有ABCD四人猜测究竟谁能选中。A说:甲选不中。B说:丁能选中。C说:丙能选中。D说:丁选不中。结果,只有一人没有猜对。请问,被选中出国者是谁?
点击查看答案
第2题
某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都

某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:

甲说:“我们四个人都能进公司”;

乙说:“我不能进公司”;

丙说:“乙和我都不能进公司”;

丁说:“不会所有人都能进公司”。

结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是()。

A. 甲和丙

B. 乙和丁

C. 乙和丙

D. 丙和丁

点击查看答案
第3题
一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力.比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大
家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测: 甲:A队和B队会在决赛相遇。 乙:第三名是C队或者A队。 丙:冠军是D队。 丁:要么C队得第二名,要么D队得第二名。 比赛结束后发现,四人中只有一人预测错误,那么四队的排名顺序是()。

A.C队第一名、B队第二名、A队第三名、D队第四名

B.D队第一名、C队第二名、B队第三名、A队第四名

C.A队第一名、B队第二名、D队第三名、C队第四名

D.D队第一名、C队第二名、A队第三名、B队第四名

点击查看答案
第4题
陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他握紧手,让甲乙丙丁四人猜猜他写
了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。"陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。"陈老师写了哪位同学的名字?()

A.甲同学

B.乙同学

C.丙同学

D.丁同学

点击查看答案
第5题
甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?()。

A.甲说假话,学习委员没申请

B.乙说假话,学习委员没申请

C.丙说假话,班长没申请

D.]说假话,学习委员申请了

点击查看答案
第6题
某地发生了一起刑事案件,现锁定了甲乙丙丁四个人,对四人的审讯结果如下:甲:不是我干的。乙:是丙干的。丙:如果是我干的,那么丁也参与了。丁:我没有参与,是丙干的。最后确定只有一个人说真话,那么谁是罪犯?()

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

点击查看答案
第7题
甲乙丙丁4个人中有两个人参加了学校的围棋比赛。关于谁参加了比赛,下面四种判断都是正确的: (1)甲和乙只有一人参加; (2)如果丙参加,丁必须参加; (3)乙或丁至多有一个参加; (4)如果丁不参加,甲也不会参加; 试利用真值表判断究竟是谁参加了围棋比赛
点击查看答案
第8题
甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙
说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。” 丙说:“班长申请了贷款。” 丁说:“我班有人没有申请贷款。” 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说假话,班长没申请。

B.乙说假话,学习委员没申请。

C.丙说假话,班长没申请。

D.甲说假话,学习委员没申请。

点击查看答案
第9题
甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙
说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说假话,班长没申请。

B.乙说假话,学习委员没申请。

C.丙说假话,班长没申请。

D.丁说假话,学习委员申请了。

E.甲说假话,学习委员没申请。

点击查看答案
第10题
关于某案件的作案者有以下猜测:(1)如果甲是作案者,则乙肯定是作案者。(2)甲是作案者。(3)甲或丙是作案者。(4)丁是作案者。已知,作案者肯定是甲乙丙丁中的一人或多人,同时知道上述四个猜测中只对了一个。则以下哪项正确?

A.甲是作案者,其他人不是。

B.乙是作案者,其他人不是。

C.丙是作案者,其他人不是。

D.丁是作案者,其他人不是。

E.可以确定四人中有两人作案,但无法确定具体是谁作案。

点击查看答案
重要提示: 请勿将账号共享给其他人使用,违者账号将被封禁!
查看《购买须知》>>>
重置密码
账号:
旧密码:
新密码:
确认密码:
确认修改
购买搜题卡查看答案
购买前请仔细阅读《购买须知》
请选择支付方式
微信支付
支付宝支付
点击支付即表示你同意并接受《服务协议》《购买须知》
立即支付
搜题卡使用说明

1. 搜题次数扣减规则:

功能 扣减规则
基础费
(查看答案)
加收费
(AI功能)
文字搜题、查看答案 1/每题 0/每次
语音搜题、查看答案 1/每题 2/每次
单题拍照识别、查看答案 1/每题 2/每次
整页拍照识别、查看答案 1/每题 5/每次

备注:网站、APP、小程序均支持文字搜题、查看答案;语音搜题、单题拍照识别、整页拍照识别仅APP、小程序支持。

2. 使用语音搜索、拍照搜索等AI功能需安装APP(或打开微信小程序)。

3. 搜题卡过期将作废,不支持退款,请在有效期内使用完毕。

请使用微信扫码支付(元)

订单号:

遇到问题请联系在线客服

请不要关闭本页面,支付完成后请点击【支付完成】按钮
遇到问题请联系在线客服
恭喜您,购买搜题卡成功 系统为您生成的账号密码如下:
重要提示:请勿将账号共享给其他人使用,违者账号将被封禁。
发送账号到微信 保存账号查看答案
怕账号密码记不住?建议关注微信公众号绑定微信,开通微信扫码登录功能
警告:系统检测到您的账号存在安全风险

为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!

- 微信扫码关注简答题 -
警告:系统检测到您的账号存在安全风险
抱歉,您的账号因涉嫌违反简答题购买须知被冻结。您可在“简答题”微信公众号中的“官网服务”-“账号解封申请”申请解封,或联系客服
- 微信扫码关注简答题 -
请用微信扫码测试
欢迎分享答案

为鼓励登录用户提交答案,简答题每个月将会抽取一批参与作答的用户给予奖励,具体奖励活动请关注官方微信公众号:简答题

简答题官方微信公众号

简答题
下载APP
关注公众号
TOP