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提问人:网友cheng778 发布时间:2022-04-19
[单选题]

甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额30万元,抵免税额50万元。已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.1000×25%-30-50=170(万元)

B.1000×25%-30=220(万元)

C.1000×25%=250(万元)

D.1000×25%-50=200(万元)

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第1题
甲公司2015年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元。已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.1000×25%-10-20=220(万元)

B.1000×25%-10=240(万元)

C.1000×25%=250(万元)

D.1000×25%-20=230(万元)

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第2题
甲公司2017年应纳税所得额为1000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元,所得税税率为25%,则企
业所得税应纳税额的计算公式中,正确的是()。

A.1000×25%-20

B.1000×25%-10-20

C.1000×25%-10

D.1000×25%

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第3题
A国甲居民公司在B国设一分公司。2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元适用企业所得税税率为30%。分公司在B国取得应纳税额所得额30万元,适用企业所得税税率40%,两国计算应纳税所得额的口径一致,A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为(100+30)×30%-30×40%=27万元。则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是()

A.全额免税法

B.直接抵免法的全额抵免法

C.累进计税法

D. 直接抵免法的限额抵免法

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第4题
甲企业为增值税一般纳税人,2013年5月购置并使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》中的设备一台,含税价格117万元(取得增值税专用发票,并按规定认证),当年应纳税所得额为150万元,2014年12月因企业转产,将该设备转让给小规模纳税人乙企业,获得含税价格105万元,甲企业当年应纳税所得额为200万元,乙企业当年应纳税所得额为36万元。以下说法正确的有()。

A.2013年甲企业可以抵免10万元应纳税额

B.转让时按适用税率计算缴纳增值税

C.甲企业2013年可以抵免1.17万应纳税额

D.乙企业2014年应缴纳企业所得税0万元

E.乙公司可以按该专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额

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第5题
甲企业为增值税一般纳税人,2012年5月购置并使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》中的设备一台,含税价格117万(取得增值税专用发票,并按规定认证),当年应纳税所得额为150万元,2013年12月因企业转产,将该设备转让给小规模纳税 人乙企业,获得含税价格105万元,甲企业当年应纳税所得额为200万元,乙企业当年应纳税所得额为36万元。以下说法正确的有()。

A.2012年甲企业可以抵免10万元应纳税额

B.转让时按适用税率计算缴纳增值税

C.甲企业2012年可以抵免1.17万应纳税额

D.乙企业2013年应缴纳企业所得税0万元

E.乙公司可以按该专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额

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第6题
甲企业为增值税一般纳税人,2011年5月购置并使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》中的设备一台,含税价格117万(取得增值税专用发票,并按规定认证),当年应纳税所得额为150万元,2012年12月因企业转产,将该设备转让给小规模纳税、人乙企业,获得含税价格105万元,甲企业当年应纳税所得额为200万元,乙企业当年应纳税所得额为36万元。以下说法正确的有()。

A.2011年甲企业可以抵免10万元应纳税额

B.转让时按适用税率计算缴纳增值税

C.甲企业2011年可以抵免1.17万应纳税额

D.乙企,业2012年应缴纳企业所得税0万元.

E.乙公司可以按该专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额

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第7题
甲企业为增值税一般纳税人,2011年5月购置并使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》中的设备一台,含税价格ll7万(取得增值税专用发票,并按规定认证),当年应纳税所得额为150万元,2012年12月因企业转产,将该设备转让给小规模纳税.人乙企业,获得含税价格105万元,甲企业当年应纳税所得额为200万元,乙企业当年应纳税所得额为36万元。以下说法正确的有()。

A.2011年甲企业可以抵免l0万元应纳税额

B.转让时按适用税率计算缴纳增值税

C.甲企业2011年可以抵免1.17万应纳税额

D.乙企业2012年应缴纳企业所得税0万元

E.乙公司可以按该专用设备投资额的l0%抵免当年企业所得税应纳税额

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第8题
A国甲居民公司在B国设一分公司。2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元,适用企业所得税税率为30%。分公司在B国取得应纳税所得额30万元,适用企业所得税税率40%,两国计算应纳税所得额的口径一致,A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为(100+30)×30%-30×40%=27万元。则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是()。

A.全额免税法

B.直接抵免法的全额抵免法

C.累进计税法

D.直接抵免法的限额抵免法

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第9题
企业所得税应纳税额计算公式为()A.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额B.应纳

企业所得税应纳税额计算公式为()

A.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额

B.应纳税额=应纳税所得额×适用税率

C.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-抵免税额

D.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额

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第10题
A国甲居民公司在B国设有一分公司。2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元适用企业所得税税率为30%。分公司在B国取得应纳税所得额30万元,适用企业所得税税率40%。两国计算应纳税所得额的口径一致,A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为(100+30)×30%-30×40%=27万元。则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是()

A.全额免税法

B.直接抵免法中的全额抵免法

C.累进免税法

D.直接抵免法中的限额抵免法

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第11题
某高新技术企业2012年应纳税所得额为1000万元,其所得税应纳税额为()万元。 A.150B.200

某高新技术企业2012年应纳税所得额为1000万元,其所得税应纳税额为()万元。

A.150

B.200

C.250

D.330

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