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提问人:网友yanfeisyt 发布时间:2022-01-07
[主观题]

企业下列捐赠支出允许按规定税前扣除的有()。

A、A.赞助中央电视台诗词大会的制作和播出

B、B.通过区民政部门向地震灾区捐款

C、C.通过集团公司总部向灾区捐款

D、D.纳税人直接向灾区的捐款

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第1题
下列各项中,符合公益性捐赠支出税前扣除规定的有()。
A、公益性捐赠支出,超过年度利润总额12%的部分,准予以后三年内在计算应纳税所得额时结转扣除

B、企业发生的公益性捐赠支出未在当年税前扣除的部分,准予向以后年度结转扣除,但结转年限自捐赠发生年度的当年起计算最长不得超过三年

C、企事业单位、社会团体以及其他组织捐赠住房作为廉租住房的视同公益性捐赠按规定执行

D、被取消公益性捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,5年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资格

E、企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出

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第2题
根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目不得在企业所得税税前扣除的有( )。

A.保险公司按规定提取的寿险责任准备金

B.违反法律被司法部门处以的罚金

C.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益

D.超过标准的捐赠支出

E.外购货物管理不善发生的损失

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第3题
下列说法错误的是()。A.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出:按照租赁期限均匀扣除B.纳
下列说法错误的是()。

A.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出:按照租赁期限均匀扣除

B.纳税人向受赠人的直接捐赠,不得扣除

C.企业发生非正常损失时,不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,申报后在所得税前按规定扣除

D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项可税前扣除

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第4题
创业投资企业符合条件的创业投资可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣其应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。可以抵扣的创业投资需要同时具备的条件有( )。

A、A.采取股权投资方式

B、B.投资于未上市的中小高新技术企业

C、C.投资期限2年以上

D、D.投资期限5年以上

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第5题
纳税人按规定支付给总机构的与本企业生产﹑经营有关的管理费﹑特许权使用费,只要能提供总机构出具的费用汇集范围﹑定额﹑分配依据和方法等证明文件,均可以税前扣除。 ( )
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第6题

某手机生产企业是增值税一般纳税人,2019年9月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下: (1)向某商场销售1000台A型手机,由于商场采购量大,给予其10%的折扣,井将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明;同时,向运输企业(一般纳税人)支付运费,收到的增值税专用发票注明运费金额为30000元; (2)销售本企业2015年购选的自用生产设备一台,该设备原值248600元,已提折旧158700元,取得含增值税收入1l3000元; (3)销售手机发出包装物收取单独记账核算的押金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金16950元; (4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额1840000元、增值税税额239200元; (5)从小规模纳税人处购进工具件,支付价税合计金额123600元,取得税务机关代开的增值税专用发票; (6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。 手机、设备、零配件、工具件适用的增值税税率均为13%,交通运输服务适用的税率为9%,纳税人取得的地值税专用发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2019年8月期末留抵增值税税额为38050元。 要求:根据上述资料,计算该企业当月应纳的增值税税额。

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第7题
2019年,小刘任职于LTT公司,每月工资15000元。每月扣除的三险一金3000元,2个孩子均上学,子女教育支出扣除每月2000元由其单独负担,赡养老人支出扣除每月2000元(独生子),房贷利息支出扣除每月1000元。无其他减免及特殊事项。公司已预扣预缴工资薪金的个人所得税720元。除工资薪金所得外,小刘在2019年3月份取得劳务报酬收入5000元,已由支付单位预扣预缴个人所得税5000×(1-20%)×20%=800元。6月份取得稿酬所得3800元,已由支付单位预扣预缴个人所得税(3800-800)×(1-30%)×20%=420元。 试计算小刘2019年综合所得应纳个人所得税。
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第8题
我国个人所得税实行的税收管辖权是( )。

A、A.属地主义税收管辖权

B、B.属人主义税收管辖权

C、C.双重税收管辖权

D、D.多重税收管辖权

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第9题
按照个人所得税法规定,无住所的个人在我国境内累计住满一定时间会成为居民纳税人。这一累积居住时段为( )。

A、A.360日

B、B.365日

C、C.183日

D、D.90日

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