该企业购进免税农产品及支付相关运费可抵扣的进项税额为()万元。 查看材料
A.4.25
B.3.12
C.3.9
D.3.4
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A.4.25
B.3.12
C.3.9
D.3.4
【简答题】(三)甲公司为增值税一般纳税人,八月份的有关经营业务如下: (1)销售A产品。开局普通发票,取得含税销售收入29.25万元; (2)将生产的一批B产品,用于本企业基建工程,该批产品市场不含税销售价22万元; (3)将生产的一批废产品用于本企业职工福利,该批产品市场不含税销售价5万元; (4)将上月购进的一批B材料用于生产A产品,该期材料不含税购买价10万元; (5)购进E材料取得增值税占用发票上注名的货款60万元,增值税税额10.2万元,另外支付购货的运输费6万元,取的运输公司开据的运输发票; (6)向农业生产者购进免税农产品一批,取得收购凭证上注明价款30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得运输单位开具的运输发票。本月下旬将购进农产品的百分之二十用于本企业职工福利。(假定8月初增值税留抵税额为0) 根据上述资料回答下列问题: 1、该公司8月份开展的业务中,需要缴纳增值税的有() A.销售A产品 B.将B产品用于基建工程 C.讲C产品用于职工福利 D.将购进D材料用于生产A产品 2、 该公司8月份的增值税销项税额为() A.4.25万元 B.7.99万元 C.8.84万元 D.10.54万元 3、该公司购进E材料及支付相关运费可抵扣的颈项税额为() A.10.2 万元 B.10.62万元 C.11.22万元 D.10.98万元 4、该公司购进免税农场品其支付相关运费可抵扣的颈项税额为() A.4.25万元 B.4.3 万元 C.3.9 万元 D.3.12万元 5、该公司8月份可结转下月必须抵扣的增值税颈项税额为() A.0 B.6.03万元 C.5.18万元 D.9.77万元
A.7 303.5元
B.7 353.9元
C.8 115元
D.8 171元
A.4020
B.4420
C.5220
D.5755
下列各项的进项税额准予抵扣的是()。
A.购进免税农产品的进项税额
B.购进固定资产所付的运费
C.购进货物随运费支付的装卸费
D.增值税一般纳税人的生产、经营单位从国有粮食购销企业购进的免税粮食。
A.直接向农业生产者购入免税农产品可按13%扣除率抵扣进项税额
B.收购原棉准予抵扣进项税额10400元
C.支付运费准予抵扣进项税额210元
D.原棉的购进成本为73390元
E.借:原材料 73390 应交税费——应交增值税(进项税额) 10610 贷:银行存款 84000
A.从农业生产者手中购进免税农产品,不可以抵扣进项税
B.销售货物时委托运输企业负责运输,支付的运费可以抵扣进项税
C.购进货运卡车,不可以抵扣进项税
D.销售货物并负责运输,收取的运费也要计算缴纳增值税
A.购进免税农产品取得的普通发票
B. 购进生产用固定资产支付运费取得的普通发票
C. 税务机关代开的增值税专用发票
D. 购进自用的小汽车取得增值税专用发票
A.7800
B.7835
C.6000
D.6035
A.购买或销售货物所支付的运费
B.向农业生产者购进免税农产品所支付的价款
C.烟叶收购单位向烟农收购烟叶
D.生产企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资所支付的价款
某公司为从事石油化工的生产企业,属于增值税一般纳税人,2013年11月发生下列相关业务:
(1)为生产购进A材料,专用发票注明买价3000万元,增值税510万元,增值税专用发票当期通过认证。
(2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,买价500万元,向运输企业支付运费,取得增值税专用发票上注明运费30万元,增值税3.3万元。增值税专用发票当期通过认证。
(3)为生产购进辅助乙材料,普通发票注明金额23.4万元。
(4)将自制的8产品对商场销售,含增值税售价为5850万元,B产品增值税税率17%,按照含税价格给予对方10%的折扣,折扣额另开了发票。
(5)将生产的D产品委托甲公司代销,已经发出商品成本550万元,正常不含增值税售价1000万元,增值税税率l7%,消费税税率20%,尚未收到代销清单也没有收到货款(货物已发出100天)。
(6)部分D产品被在建工程领用,成本275万元,正常不含增值税售价500万元。
(7)因管理不善损失部分A材料,该部分材料账面价值为100万元。
(8)上期期末未抵扣的留抵进项税额为130.5万元。
假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。
该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:
(1)本期允许抵扣的进项税额:
①A材料进项税额=510(万元)
②购进免税农产品及运费的进项税额=500×13%+3.3=68.3(万元)
本期允许抵扣的进项税额=510+68.3=578.3(万元)
(2)当期销项税额:
①销售B产品的销项税=5850×(1—10%)÷(1+17%)×17%=765(万元)
②委托代销商品由于尚未取得代销商品的清单,本期暂不计算销项税。
当期销项税额765(万元)
(3)本期应缴纳增值税=765-578.3=186.7(万元)
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。
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