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提问人:网友regabber 发布时间:2022-01-06
[主观题]

目的:应交所得税的审查与调整。【资料】审计人员于2007年1月对甲公司会计报表进行审计,该公司2005年

目的:应交所得税的审查与调整。

【资料】审计人员于2007年1月对甲公司会计报表进行审计,该公司2005年发生亏损10万元,2006年实现利润总额20万元。审计人员在审计中发现如下问题:

(1)2006年度营业外支出中含有税收的滞纳金和罚款14000元。

(2)2006年度管理费用中列支的业务招待费超过标准500元,财务费用中包含固定资产建造期间的借款利息500元。

(3)2007年1月10日收到购货单位退回2006年12月销售的产品40000元,该批产品销售成本为30000元。

【要求】假定该企业适用的所得税率为33%:

(1)确定2006年度该公司利润总额的调整数。

(2)确定2006年度该公司应纳税所得额及应纳所得税。

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第1题
一、目的:练习应计制下的账项调整。 二、资料:丰益公司2007年年终有下列事项应予调整: 1.本年7月1日,支付一

一、目的:练习应计制下的账项调整。

二、资料:丰益公司2007年年终有下列事项应予调整:

1.本年7月1日,支付一年度的保险费50000元,当时记在“预付账款”账上。

2.本年度10月1日购入一项专利权,价值50000元,按10年期限摊销。

3.12月车间发生水电费共计20000元,下月初支付。

4.10月份借款200000元,本年度应承担利息6000元,利息在下年度3月份归还本金时支付。

5.12月份公司应提折旧2000元。

6.本年度应交所得税2000元,在下年度初缴纳。

三、根据资料,编制应计制下账项调整的会计分录。

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第2题
甲税务师事务所2022年3月对某企业2021年度纳税情况审查中发现企业管理部门多提折旧200000元,财务报表已经报出,则正确的调账分录有()。

A.借:累计折旧200000 贷:以前年度损益调整200000

B.借:以前年度损益调整50000 贷:应交税费——应交所得税50000

C.借:所得税费用50000 贷:应交税费——应交所得税50000

D.借:以前年度损益调整150000 贷:利润分配——未分配利润150000

E.借:本年利润50000 贷:应交税费——应交所得税50000

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第3题
某税务师事务所2001年2月对某企业2000年度纳税情况审查中发现多预提厂房租金100000元,则应实施的调账分录包括()。

A.借:预提费用 100000贷:以前年度损益调整 100000

B.借:以前年度损益调整 100000×33%=33000贷:应交税金——应交所得税 100000×33%=33000

C.借:所得税 100000×33%=33000贷:应交税金——应交所得税 100000×33%=33000

D.借:以前年度损益调整 67000贷:利润分配——未分配利润 67000

E.借:本年利润 33000贷:所得税 33000

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第4题
账务处理题:某企业20×8年度结转前损益类科目的余额如下:

账务处理题:某企业20×8年度结转前损益类科目的余额如下:(1)上表中除“所得税”科目外不存在其他未

(1)上表中除“所得税”科目外不存在其他未列损益类科目。

(2)无纳税调整事项。

(3)该企业适用的所得税税率为25%。

(4)年初未弥补的亏损102万元(该亏损发生于20×0年,已超过税前弥补的期限),该企业权力机构决定分别按净利润的10%提取法定盈余公积,向投资者分配利润200万元。

要求:根据上述资料,计算营业利润、利润总额、应纳税所得额、应交所得税、所得税费用、净利润和期末未分配利润并编制相关的会计分录(所得税按资产负债表负债法核算,金额单位可用万元表示)。

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第5题
【目的】练习利润形成及分配业务的核算。 【资料】CC公司2007年7月份发生下列有关利润业务: 1.将本期实现的主

【目的】练习利润形成及分配业务的核算。

【资料】CC公司2007年7月份发生下列有关利润业务:

1.将本期实现的主营业务收入29700元,营业外收入7000元,发生的主营业务成本19180元,营业税金及附加1600元,销售费用1100元,管理费用3340元,财务费用230元,营业外支出2250元转入“本年利润”账户;

2.按25%的所得税费用率计算并结转本期应交所得税费用(假设本期无纳税调整项目);

3.“本年利润”账户有贷方期初余额154670元,按税后利润的10%提取法定盈余公积金;

4.决定向投资者分配利润40000元。

【要求】编制上述经济业务的会计分录。

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第6题
下列各项中,关于资产负债表日后调整事项的会计处理说法正确的是()

A.资产负债表日后调整事项均不得调整应交税费—应交所得税

B.资产负债表日后调整事项涉及损益类科目的调整应通过“利润分配”科目

C.资产负债表日后调整事项产生暂时性差异的,满足递延所得税确认条件应确认递延所得 税资产或递延所得税负债

D.资产负债表日后调整事项仅需对报告年度相关项目的期末数和本年发生数进行调整

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第7题
某厂属增值税一般纳税人,主要生产各种机床,其流转税以1个月为纳税期,所得税每季按实际经营情况预缴,税率为3
3%。某注册会计师于2000年4月12 日受企业委托,对该企业一季度所得税及流转税纳税情况进行审查。

审查要求:

(1)根据所给资料顺序扼要指出纳税方面的问题,并作相关调账处理。

(2)正确计算企业一季度应预缴的所得税和应补增值税、城市维护建设税、教育费附加,并作相关补提、补缴税费的会计处理 (保留小数点后两位,以元为单位)。

有关核算资料如下:

(1)1月20日,163#凭证,购食用油发给职工过节,取得增值税专用发票上注明金额为100000元,税金为13000元,企业作会计分录如下:

借:管理费用——其他 100000

应交税金——应交增值税(进项税) 13000

贷:银行存款 113 000

(2)2月8日,47#凭证,辅助生产车间为本企业一专项工程 (尚未完工)特制1台专用机床,经核实其实际生产成本为64000元(税务核定成本利润率为10%),企业作会计分录如下:

借:在建工程 64000

贷:生产成本——辅助生产成本 64000

(3)2月21日,301#凭证,企业从市煤炭公司外购原煤100吨,取得增值税专用发票上注明价款10000元,税金1300元,本企业车队拉回,途中超载被交警罚款200元,验收入库时,发现短缺0.10吨,系合理损耗,企业作会计分录如下:

借:原材料——煤炭 10000

应交税金——应交增值税(进项税) 1300

管理费用——其他 200

贷:银行存款 11500

(4)3月4日,发生一笔债务重组,企业以一批产品10万元(不含税价12万元)抵应付账款15万元,当月企业作账务处理:

借:应付账款 150000

贷:库存商 100000

资本公积 50000

(5)审查3月31日企业A产成品的盘点表,账实相符,A产成品3月末账上余额为367000元。进一步对A产品进行截止测试,发现一批A产成品(成本价34000元)于3月30日入账,但盘点表中并不包括该批产品。进一步审查得知该批产品4月2日才完工人库(3月末A产品的在产品未盘点)。

其他资料:

(1)企业采用账结法核算利润,3月底“本年利润”利目的贷方余额为420000元。

(2)1~3月份“应交税金——应交增值税”明细账有关资料表明各月销项税均大于进项税,且各月末“应交税金——应交增值税”科目无余额。

(3)城建税税率为7%,教育附加费率为3%。

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第8题
黄河公司在对资料2中2010年1月20日发生的事项进行账务处理,下列会计分录中,正确的为()。

A.借:以前年度损益调整72 累计折旧l28 贷:固定资产200

B.借:固定资产清理72 累计折旧l28 贷:固定资产200

C.借:其他应收款70 以前年度损益调整2 贷:固定资产清理72

D.借:应交税费——应交所得税l8.48 贷:递延所得税资产18.48

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第9题
根据资料(2),调整财务报表的相关项目,并将调整数填入下表。 项目 调整

根据资料(2),调整财务报表的相关项目,并将调整数填入下表。 项目 调整金额(万元) 调增()调减(-) 存货 固定资产 在建工程 递延所得税资产 其他应付款 应交税费 盈余公积 未分配利润

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