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甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司20×1年度利润总额为4000万元,适用的所得税税率为25%,从20×2年1月1日起,符合高新技术企业的条件,适用的所得税税率变更为15%,20×1年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1500万
A.500
B.740
C.725
D.900
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递延所得税负债=(1500+100)×15%=240(万元)
可供出售金融资产的递延所得税计入资本公积,不影响所得税费用。
借:所得税费用725
资本公积—其他资本公积15
贷:应交税费—应交所得税500
递延所得税负债240
【该题针对“所得税费用的确认和计量”知识点进行考核】
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