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提问人:网友154336271 发布时间:2022-11-02
[判断题]

一般情况下,海关会针对单个快件开具关税税单()

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第1题
一般情况下,海关会针对单个快件开具关税税单()
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第2题
海关征收的关税、进口环节税、船舶吨税滞纳金、滞报金可以以美元计征,但一般情况下以人民币计征。 (

海关征收的关税、进口环节税、船舶吨税滞纳金、滞报金可以以美元计征,但一般情况下以人民币计征。 ()

A.正确

B.错误

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第3题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月发生以下经济业务: (1)进口小轿车30辆,关税完税价格为460.38万元,向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。 (2)委托某运输公司将小汽车从海关运回甲公司,取得了运输公司开具的增值税..

甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月发生以下经济业务: (1)进口小轿车30辆,关税完税价格为460.38万元,向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。 (2)委托某运输公司将小汽车从海关运回甲公司,取得了运输公司开具的增值税专用发票发票。注明运输金额9万元,当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.6万元。已知:小轿车的关税税率为60%、消费税税率为5%。 请问:(1)甲公司在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税分别是多少?(2)甲公司在国内销售环节应缴纳的增值税是多少?

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第4题
甲企业是增值税一般纳税人,2010年10月发生以下业务:

(1)从国外进口一批烟丝10吨,海关核定的关税完税价格为35万,已取得海关开具的完税凭证;将进口的烟丝的10%在国内市场销售,取得不含税销售额6万元;

(2)委托乙企业将含税成本为23.4万元的原材料加工成烟丝,支付给乙企业含税的加工费9.36万元;

(3)当月企业将进口剩余的和委托加工收回的烟丝,共加工成甲类卷烟50箱。企业将48箱卷烟以75万的不含税价格销售给非独立核算的门市部,当月该门市部以96万的不含税价格全部对外销售;

(4)企业将剩余的2箱甲类卷烟,发放给本企业职工作为福利。

(关税税率为40%,烟丝的消费税税率为30%,卷烟的消费税税率为56%,卷烟的定额消费税为0.6元/条,1箱=250条)

要求:

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第5题
位于市区的甲公司是增值税一般纳税人,2014年7月发生下列业务:(1)购进A型原材料取得增值税专用

位于市区的甲公司是增值税一般纳税人,2014年7月发生下列业务:

(1)购进A型原材料取得增值税专用发票上注明的价款200000元,税额34000元;为此支付采购运费,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明的运费金额为1000元。

(2)进口B型原材料,经海关审定的成交价格为200000元,另向境外采购代理人支付的买方佣金20000万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费40000元,并取得海关进口增值税专用缴款书;将该批原材料从海关运回库房支付运费,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明的金额为20000元。

(3)购进1辆小汽车,供销售人员公差使用,取得机动车销售发票上注明的价款500000元,税款85000元;

(4)领用A型原材料生产A产品300件;其中100件销售给乙公司,开具普通发票上注明的价税合计金额14040元;其余200件委托丙公司代销,当月月末收到丙公司的代销清单,注明结算的含税金额35100元;

(5)领用B型原材料生产B产品800件,每件成本100元,将其中200件用于本企业集体福利,400件以不含税价格180元/件销售给丁公司并收讫货款,其余300件以不含税价格175元/件赊销给戊公司,合同约定的收款日期为2014年8月15日。

已知:各原材料、产品适用的增值税税率为17%,交通运输业服务适用的增值税税率为11%,B型原材料适用的关税税率为10%;取得的票据均符合规定,并在当月通过认证。

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)针对业务(1)至(3),下列有关进项税额的处理中,正确的有()。

A.为A型原材料支付的采购运费可以抵扣进项税额110元

B.进口的B型原材料运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费40000元可以抵扣进项税额4400元

C.将B型原材料从海关运回库房支付的运费20000元可以抵扣进项税额2200元

D.购进的小汽车可以抵扣进项税额85000元

(2)针对业务(2),有关甲公司进口B型原材料应当向海关缴纳的税费,下列处理正确的是()。

A.应纳关税税额=(200000+20000+40000)×10%=26000(元)

B.应纳增值税税额=(200000+40000)×(1+10%)×17%=44880(元)

C.应纳城建税和教育费附加=(实际缴纳的关税税额+实际缴纳的增值税税额)×(7%+3%)

D.应纳城建税和教育费附加=实际缴纳的增值税税额×(7%+3%)

(3)针对业务(4),甲公司应当计算的增值税销项税额为()元。

A.6120

B.7140

C.7160.4

D.835(3)8

(4)针对业务(5),下列处理正确的是()。

A.用于本企业集体福利的200件B产品不视同销售,其耗用的B型原材料的进项税额亦不得抵扣

B.用于本企业集体福利的200件B产品应视同销售,并且组成计税价格计算对应的销项税额

C.销售给丁公司的400件B产品本月应计算销项税额=180×400×17%=12240(元)

D.销售给戊公司的300件B产品本月应计算销项税额=175×300×17%=8925(元)

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第6题
甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人(以下简称"甲企业"),3月份发生以下业务:(1)从境外进口化妆品一批,关税完税价格折合人民币200万元,取得海关开具的完税凭证。(2)将上月外购的成本为100万元的化工原料全部发往乙公司委托其加工成化妆品,支付不含税加工费20万元并取得增值税专用发票。(3)将委托乙公司加工收回的化妆品全部领用继续加工成另一型号的化妆品,加工完成后将其中的80%内销取得含税销售额257.4万元。已知:进口化妆品关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%。要求:根据上述资料,回答下列问题。甲企业进口化妆品应缴纳的关税税额为()万元。

A.100

B. 130

C. 143

D. 157

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第7题
甲单位为增值税小规模纳税人,2015年10月发生以下业务:(1)销售旧货,开具普通发票,取得含税收入1

甲单位为增值税小规模纳税人,2015年10月发生以下业务:

(1)销售旧货,开具普通发票,取得含税收入19570元。

(2)提供缝纫业务,开具普通发票,取得含税收入11330元。

(3)销售自己使用过的包装物,开具普通发票,取得含税收入20600元。

(4)提供机器修理劳务,开具普通发票,取得含税收入14420元。

(5)外购生产用原材料,取得增值税专用发票上注明价款16000元,增值税2720元,运输途中合理损耗3%。

(6)进口货物,海关审定的关税完税价格为70000元,已纳关税税额5000元,取得海关进口增值税专用缴款书。

要求:

根据增值税法律制度的规定,回答下列问题。

(1)计算甲单位当期应缴纳的进口环节增值税。

(2)计算甲单位当期应向主管税务机关缴纳的增值税。

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第8题
一般关税是指海关征收的正常关税,包括()。

A.进口税

B.出口税

C.过境税

D.普惠税

E.特惠税

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第9题
甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人(以下简称"甲企业"),3月份发生以下业务:(1)从境外进口化妆品一批,关税完税价格折合人民币200万元,取得海关开具的完税凭证。(2)将上月外购的成本为100万元的化工原料全部发往乙公司委托其加工成化妆品,支付不含税加工费20万元并取得增值税专用发票。(3)将委托乙公司加工收回的化妆品全部领用继续加工成另一型号的化妆品,加工完成后将其中的80%内销取得含税销售额257.4万元。已知:进口化妆品关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%。要求:根据上述资料,回答下列问题。甲企业进口化妆品应缴纳的消费税税额为()万元。

A.60

B. 85.71

C. 90

D. 128.57

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第10题
甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人(以下简称"甲企业"),3月份发生以下业务:(1)从境外进口化妆品一批,关税完税价格折合人民币200万元,取得海关开具的完税凭证。(2)将上月外购的成本为100万元的化工原料全部发往乙公司委托其加工成化妆品,支付不含税加工费20万元并取得增值税专用发票。(3)将委托乙公司加工收回的化妆品全部领用继续加工成另一型号的化妆品,加工完成后将其中的80%内销取得含税销售额257.4万元。已知:进口化妆品关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%。要求:根据上述资料,回答下列问题。乙公司受托加工化妆品应代收代缴的消费税税额为()万元。

A.30

B. 36

C. 42.86

D. 51.43

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第11题
【资料1】 甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人(以下简称“甲企业”),2014年3月份发生以下业务: (1)从境外进口化妆品一批,关税完税价格折合人民币200万元,取得海关开具的完税凭证。 (2)将上月外购的成本为100万元的化工原料全部发往乙公司委托其加工成化妆品,支付不含税加工费20万元并取得增值税专用发票,乙公司无同类应税消费品的销售价格。(3)将委托乙公司加工收回的化妆品全部领用继续加工成另一型号的化妆品,加工完成后将其中的80%内销取得含税销售额4万元。 已知:进口化妆品关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%。 要求: 根据上述资料,回答下列问题。 1.甲企业进口化妆品应缴纳的关税税额为()万元。

A.100

B.130

C.143

D.157

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