一般情况下,海关会针对单个快件开具关税税单()
- · 有8位网友选择 对,占比100%
海关征收的关税、进口环节税、船舶吨税滞纳金、滞报金可以以美元计征,但一般情况下以人民币计征。 ()
A.正确
B.错误
甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月发生以下经济业务: (1)进口小轿车30辆,关税完税价格为460.38万元,向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。 (2)委托某运输公司将小汽车从海关运回甲公司,取得了运输公司开具的增值税专用发票发票。注明运输金额9万元,当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.6万元。已知:小轿车的关税税率为60%、消费税税率为5%。 请问:(1)甲公司在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税分别是多少?(2)甲公司在国内销售环节应缴纳的增值税是多少?
(1)从国外进口一批烟丝10吨,海关核定的关税完税价格为35万,已取得海关开具的完税凭证;将进口的烟丝的10%在国内市场销售,取得不含税销售额6万元;
(2)委托乙企业将含税成本为23.4万元的原材料加工成烟丝,支付给乙企业含税的加工费9.36万元;
(3)当月企业将进口剩余的和委托加工收回的烟丝,共加工成甲类卷烟50箱。企业将48箱卷烟以75万的不含税价格销售给非独立核算的门市部,当月该门市部以96万的不含税价格全部对外销售;
(4)企业将剩余的2箱甲类卷烟,发放给本企业职工作为福利。
(关税税率为40%,烟丝的消费税税率为30%,卷烟的消费税税率为56%,卷烟的定额消费税为0.6元/条,1箱=250条)
要求:
位于市区的甲公司是增值税一般纳税人,2014年7月发生下列业务:
(1)购进A型原材料取得增值税专用发票上注明的价款200000元,税额34000元;为此支付采购运费,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明的运费金额为1000元。
(2)进口B型原材料,经海关审定的成交价格为200000元,另向境外采购代理人支付的买方佣金20000万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费40000元,并取得海关进口增值税专用缴款书;将该批原材料从海关运回库房支付运费,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明的金额为20000元。
(3)购进1辆小汽车,供销售人员公差使用,取得机动车销售发票上注明的价款500000元,税款85000元;
(4)领用A型原材料生产A产品300件;其中100件销售给乙公司,开具普通发票上注明的价税合计金额14040元;其余200件委托丙公司代销,当月月末收到丙公司的代销清单,注明结算的含税金额35100元;
(5)领用B型原材料生产B产品800件,每件成本100元,将其中200件用于本企业集体福利,400件以不含税价格180元/件销售给丁公司并收讫货款,其余300件以不含税价格175元/件赊销给戊公司,合同约定的收款日期为2014年8月15日。
已知:各原材料、产品适用的增值税税率为17%,交通运输业服务适用的增值税税率为11%,B型原材料适用的关税税率为10%;取得的票据均符合规定,并在当月通过认证。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)针对业务(1)至(3),下列有关进项税额的处理中,正确的有()。
A.为A型原材料支付的采购运费可以抵扣进项税额110元
B.进口的B型原材料运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费40000元可以抵扣进项税额4400元
C.将B型原材料从海关运回库房支付的运费20000元可以抵扣进项税额2200元
D.购进的小汽车可以抵扣进项税额85000元
(2)针对业务(2),有关甲公司进口B型原材料应当向海关缴纳的税费,下列处理正确的是()。
A.应纳关税税额=(200000+20000+40000)×10%=26000(元)
B.应纳增值税税额=(200000+40000)×(1+10%)×17%=44880(元)
C.应纳城建税和教育费附加=(实际缴纳的关税税额+实际缴纳的增值税税额)×(7%+3%)
D.应纳城建税和教育费附加=实际缴纳的增值税税额×(7%+3%)
(3)针对业务(4),甲公司应当计算的增值税销项税额为()元。
A.6120
B.7140
C.7160.4
D.835(3)8
(4)针对业务(5),下列处理正确的是()。
A.用于本企业集体福利的200件B产品不视同销售,其耗用的B型原材料的进项税额亦不得抵扣
B.用于本企业集体福利的200件B产品应视同销售,并且组成计税价格计算对应的销项税额
C.销售给丁公司的400件B产品本月应计算销项税额=180×400×17%=12240(元)
D.销售给戊公司的300件B产品本月应计算销项税额=175×300×17%=8925(元)
A.100
B. 130
C. 143
D. 157
甲单位为增值税小规模纳税人,2015年10月发生以下业务:
(1)销售旧货,开具普通发票,取得含税收入19570元。
(2)提供缝纫业务,开具普通发票,取得含税收入11330元。
(3)销售自己使用过的包装物,开具普通发票,取得含税收入20600元。
(4)提供机器修理劳务,开具普通发票,取得含税收入14420元。
(5)外购生产用原材料,取得增值税专用发票上注明价款16000元,增值税2720元,运输途中合理损耗3%。
(6)进口货物,海关审定的关税完税价格为70000元,已纳关税税额5000元,取得海关进口增值税专用缴款书。
要求:
根据增值税法律制度的规定,回答下列问题。
(1)计算甲单位当期应缴纳的进口环节增值税。
(2)计算甲单位当期应向主管税务机关缴纳的增值税。
A.60
B. 85.71
C. 90
D. 128.57
A.30
B. 36
C. 42.86
D. 51.43
A.100
B.130
C.143
D.157
为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!