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提问人:网友denghong 发布时间:2022-05-25
[单选题]

资料2】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下: (1)

A. 销售小汽车内部装饰品

B. 提供汽车维修服务

C. 进口小汽车

D. 销售进口小汽车

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第1题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下: (1)进口

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:

(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。

(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。

(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。

(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。

(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。

(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。

(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。

已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()。

A.销售小汽车内部装饰品 B.销售小汽车零配件 C.提供汽车维修服务 D.销售进口小汽车

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第2题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:2016年初级会计职称考试真题及答案(网友回忆版)

(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。

(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。

(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。

(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。

(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元

(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元

(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元  已知,销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增税税率为17%;取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过证。

要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1、甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是(D)

A.187+100.3=287.3万元

B.100.3+1.1=101.4万元

C.187+1.1=188.1万元

D.2

2.甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是(BCD)

A.提供汽车维修服务

B.销售进口小汽车

C.销售小汽车内部装饰品

D.销售小汽车零配件

3.甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(ABCD)

A.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)*17%=2.55万元

B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)*17%=27.2万元

C.销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)*17%=1275万元

D.提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)*17%=30.6万元

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第3题
A公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,本年7月有关经济业务如下: ()
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第4题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售,2011年3月该公司发生如下经济业务。 (1)进口化妆品一批,

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售,2011年3月该公司发生如下经济业务。

(1)进口化妆品一批,进口关税完税价格200万元人民币,海关收取关税、消费税和增值税。

(2)将上月进口的化工原料价值100万元全部发往乙公司委托加工化妆品,以付加工费20万元,取得增值税专用发票。

(3)将加工收回的化妆品全部继续加工成另一型号化妆品,实现内销收取含税销售额257.4万元。

假设进口化妆品关税税率为50%。

要求:根据上述资料,按顺序计算回答下列问题。

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第5题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务。2016年10月有关经营情况如下。 (1)进

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务。2016年10月有关经营情况如下。

(1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商费用2.1万元。

(2)销售小轿车取得含增值税价款351万元,另收取提车加价款14.04万元。

(3)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。

已知;增值税税率为17%,消费税税率为25%。

要求:

根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算甲公司进口越野车应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(360+2.1)×25%=90.525万元 B.(360+90+2.1)÷(1-25%)×25%=150.7万元 C.(360+90+2.1)×25%=113.025万元 D.(360+90)÷(1-25%)×25%=150万元

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第6题
某生产企业为增值税一般纳税人,适用17%增值税税率,某年5月有关业务如下: 销售甲产品给某大商场(

某生产企业为增值税一般纳税人,适用17%增值税税率,某年5月有关业务如下:

销售甲产品给某大商场(开具专用发票),销售额800000元;另开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入58500元。

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第7题
甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%,消费税税率为10%。甲公司委托外单位加工一批应税消费品(非金银首饰),发生如下经济业务: (1)发出原材料300 000元。
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第8题
甲公司为增值税一般纳税人,适用税率 17%,甲公司主要从事服装的生产与销售,2018 年 3 月发生如下业务:销售 1000 套新款服装,市值为每套 200 元(不含增值税),将该款 服装 300 套用于员工福利,该款服装成本为每套 1400 元,成本利润率为 10%,当月甲公司 上述业务的增值税销项税额为()元

A.34034

B.44200

C.34000

D.41854

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第9题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司20×4年至20×5年与固定资产有关的业务资
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司20×4年至20×5年与固定资产有关的业务资料如下: ()编制相关分录。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司20×4年至20×5年与固定资产有关的业务资

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司20×4年至20×5年与固定资产有关的业务资料如下: ()编制相关分录。

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第10题
甲公司为增值税一般纳税人,销售和进口货物适用的增值税税率为17%。2015年1月甲公司董事会决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单位成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税税额)。假定不考虑其他相关税费,甲公司在2015年因该项业务应计入管理费用的金额为()万元。

A.600

B.770

C.1 000

D.1 170

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第11题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2016年12月有关经营情况如下: (1)进

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2016年12月有关经营情况如下:

(1)进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元,向海关缴纳了增值税、消费税,取得了相应的专用缴款书。

(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额103万元;为购进上述维修用原材料及零配件支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元;上述原材料及零配件在运输途中因保管不善发生了10%的毁损。

(3)销售进口小汽车取得含增值税价款351万元,另收取提车价款14.04万元。

(4)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。

(5)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。

(6)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。

已知:小汽车的消费税税率为25%,汽车贸易及维修业务的增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。

要求:

根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

有关甲公司进口小汽车应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式正确的是()。

A.应向海关缴纳的增值税=(360+90)÷(1-25%)×17%

B.应向主管税务机关缴纳的增值税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×17%

C.应向主管税务机关缴纳的消费税=(360+90)÷(1-25%)×25%

D.应向海关缴纳的消费税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%

甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()。A.销售小汽车内部装饰品

B.销售小汽车零配件

C.提供汽车维修服务

D.销售进口小汽车

有关甲公司购进维修用原材料及零配件可以抵扣的进项税额,下列计算列式正确的是()。A.103万元

B.103+1.1=104.1(万元)

C.103×(1-10%)=92.7(万元)

D.(103+1.1)×(1-10%)=93.69(万元)

甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A.提供汽车维修服务的销项税额=21.06÷(1+17%)×17%=3.06(万元)

B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)

C.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)

D.销售进口小汽车的销项税额=351÷(1+17%)×17%=51(万元)

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

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