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提问人:网友anonymity 发布时间:2022-01-06
[单选题]

某生产白酒的集团企业,纳税年度全年销售额为1600万元、成本为600万元、销售税金及附加为460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费用80万元。该企业当年应纳企业所得税( )万元。

A.25

B.33

C.49.5

D.462

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第1题
某酒厂为增值税一般纳税人,3月份生产销售粮食白酒100吨,取得不含税销售额480万元,同时收取包装费15万元、包装物押金5万元,当月到期没收粮食白酒包装物押金3万元。已知粮食白酒消费税适用比例税率20%,定额税率0.5元/500克。该厂当月应缴纳的消费税为()万元。

A. 106

B. 160.85

C. 109.08

D. 109.42

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第2题

某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2013年5月生产经营情况如下:(1)购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.6万元,由于运输途中保管不善,原材料丢失3%;从农民手中购进其自产的葡萄作为生产果酒的原材料,取得收购发票,注明价款10万元;从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值专用发票,注明价款2万元、增值税0.06万元。(2)企业不动产在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本5万元。该材料适用的增值税税率为17%。(3)销售业务:采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于6月10日收回。销售果酒取得不含税销售额15万元,同时收取优质费3.51万元。假定本月取得的相关凭证符合税法规定并可以在本月抵扣。该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.6+10×13%+0.06=14.96(万元)销项税额=(200+15)×17%=36.55(万元)应纳增值税额=36.55-14.96=21.59(万元)要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。根据上述资料,下列关于该企业财务人员申报增值税时存在的问题表述正确的是()。

A. 运输途中因保管不善丢失的3%的原材料的进项税额不得抵扣

B. 在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料进项税额未转出

C. 分期收款方式销售货物不应按照销售额的全部计算销项税额

D. 销售果酒收取的优质费未计入销售额计算销项税额

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第3题
根据企业所得税法规定,企业的下列各项支出在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是(  )。

A.对外投资支出  B.按政府规定上缴的各类保险基金

C.筹建期间发生的开办费用  D.以融资租赁方式租入固定资产租赁费

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第4题
根据企业所得税法规定,企业的下列各项保险费支出在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是(  )。

A.企业财产保险费  B.职工基本医疗保险费

C.企业运输保险费  D.企业商业人寿保险费

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第5题
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,符合企业所得税法规定的是:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入(  )。

A.15%的部分准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除

B.12%的部分准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除

C.15%的部分准予扣除,超过部分在以后纳税年度不得结转扣除

D.12%的部分准予扣除,超过部分在以后纳税年度不得结转扣除

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第6题
某企业全年营业收入10000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元,按规定可在费用中计提列支的业务招待费应为(  )万元。

A.100  B.33  C.60  D.50

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第7题
下列项目在计算企业所得税应纳税所得额时,可以从收入总额中直接扣除的是(  )。

A.被工商机关所处的行政罚款  B.为转让固定资产发生的清理费用

C.纳税人缴纳的税收滞纳金  D.为购买固定资产所发生的运输费

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第8题
企业所得税法规定,下列收入中不应计入收入总额的是(  )。

A.取得贷给其他企业款项的利息收入  B.购买国债利息收入

C.购买金融债券取得利息收入  D.投资人股分红收入

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第9题
下列利息支出不准在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是(  )。

A.非金融企业向金融企业借款的利息支出

B.企业经批准发行债券的利息支出

C.非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按金融企业同期同类贷款利率计算的部分

D.非金融企业向非金融企业借款的利息支出,超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的部分

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