A、在企业目标定位于价值最大化的条件下,税收筹划的目标是追求税后利润最大化。
B、企业价值最大化是从企业的整体角度考虑企业的利益取向,使之更好地满足企业各利益相关者的利益;
C、由于企业价值最大化目标下作为价值评估基础的现金流量的确定,仍然是基于企业当期的盈利,因此只有选择税负最轻的纳税方案的活动才可称之为税收筹划。
D、现金流量价值的评价标准,不仅仅是看企业目前的获利能力,更看重的是企业未来的和潜在的获利能力。
A、在企业目标定位于价值最大化的条件下,税收筹划的目标是追求税后利润最大化。
B、企业价值最大化是从企业的整体角度考虑企业的利益取向,使之更好地满足企业各利益相关者的利益;
C、由于企业价值最大化目标下作为价值评估基础的现金流量的确定,仍然是基于企业当期的盈利,因此只有选择税负最轻的纳税方案的活动才可称之为税收筹划。
D、现金流量价值的评价标准,不仅仅是看企业目前的获利能力,更看重的是企业未来的和潜在的获利能力。
华瑞公司是一有限责任公司,适用所得税税率33%,2005年公司期末财务状况如下:实收资本5000万元。盈余公积1000万元,未分配利润4000万元,所有者权益合计10000万元。其中,甲公司持股比例为80%,所得税税率33%,初始投资成本4000万元;乙公司持股比例为20%。出于经营战略的需要,甲公司拟按账面价值转让其所持有的华瑞公司的股份给丙公司,该业务应如何操作(为了便于经济效益分析,不考虑其他业务及税种的影响)?
根据《关于企业股权转让有关所得税问题的补充通知》(国税函[2004]390号)规定,企业在一般的股权(包括转让股票或股份)买卖中,应按国税发[2000]118号有关规定执行。股权转让人应分享的被投资方累计未分配利润或累计盈余公积应确认为股权转让所得,不得确认为股息性质的所得。
方案1,甲公司按账面价值转让。
转让价格为10000×80%=8000万元;转让收益为8000-4000=4000万元;应缴企业所得税为4000×33%=1320万元;甲公司股权转让的实际收益为4000-1320=2680万元。
丙公司支付的转让价款为8000万元。
又根据国税函[2004]390号规定,“企业进行清算或转让全资子公司以及持股95%以上的企业时,应按国税发[1998]97号文件的有关规定执行。投资方应分享的被投资方累计未分配利润或累计盈余公积应确认为投资方股息性质的所得。为避免对税后利润重复征税,影响企业改组,在计算投资方的股权转让所得时,允许从转让收入中减除上述股息性质的所得”,可得出如下税收筹划方案。
方案2,甲公司与乙公司协商,先按账面价值1600万元受让乙公司16%的股份,使甲公司的持股比例达到96%,投资成本变更为5600万元,然后再将96%的股权转让给丙公司。
甲公司效益分析:转让价格为10000×96%=9600万元,其中股息性质的所得为5000×96%=4800万元,因双方所得税税率一致,按现行税法规定免予补税。
转让收益(税法口径)为9600-5600-4800=-800万元;甲公司股权转让的实际收益为9600-5600=4000万元;甲公司应缴企业所得税为0元,形成股权转让损失800万元。不但不用缴纳所得税款,反而形成以后可税前扣除的投资损失800万元,相当于该业务应纳所得税-264万元。
丙公司支付的转让价款:支付9600万元享有瑞华公司96%的股权;为了便于与其他方案分析比较,同比计算相当于支付8000万元享有瑞华公司80%的股权。
方案3,华瑞公司先将未分配利润全额进行分配,然后再按账面价值转让80%的股份。利润分配后,甲公司可得到股息3200万元(4000×80%),按税法规定,双方所得税税率一致,分得的股息免予补税。分配股利后,华瑞公司所有者权益合计为6000万元。
甲公司效益分析:转让80%股份的价格为6000×80%=4800万元;转让收益(税法口径)为4800-4000=800万元;应纳所得税为800×33%=264万元;甲公司股权转让的实际收益为3200+800-264=3736万元;丙公司支付的转让价款为4800万元。
分析要求:为甲公司选择一个方案,并简要说明原因。
A.从转嫁筹划来看,不同成本种类产生的转嫁筹划方式及转嫁程度并无差异
B.商品成本转嫁法是根据商品涉税状况将产品制造成本进行转嫁的方法
C.成本递增的产品,企业在这种商品中的税负是不会全部转嫁的,至多只能转移一部分出去
D.成本递减的产品,单位产品成本在一定的情况下,随着数量增加和规模的扩大而减少,单位产品所承担的税负分摊也就减少,因此税负全部或部分转嫁出去的可能性大大提高
E.固定成本的产品,其成本不随着生产量的多寡而增减。市场需求无变化条件下,所有该产品承担的税额都有可能转嫁给购买者或消费者,即税款可以加入价格,实行向前转嫁
A、(1) 应纳增值税税额=36.8(万元)税收负担率=6.6% (2)应纳增值税税额=56.9(万元) 税收负担率=6% (3)增值税销项税额=39.8(万元) 增值税进项税额=30(万元) 应纳增值税税额=20.8(万元)税收负担率=4.5% 根据以上分析可得,甲公司应缴纳的增值税税额最少的是方案二,因此最佳的税收筹划方案为方二。
B、(1) 应纳增值税税额=36.8(万元)税收负担率=6.6% (2)应纳增值税税额=56.9(万元) 税收负担率=6% (3)增值税销项税额=49.8(万元) 增值税进项税额=30(万元) 应纳增值税税额=25.8(万元)税收负担率=5.5% 根据以上分析可得,甲公司应缴纳的增值税税额最少的是方案二,因此最佳的税收筹划方案为方二。
C、(1) 应纳增值税税额=36.8(万元)税收负担率=6.6% (2)应纳增值税税额=10.9(万元) 税收负担率=2% (3)增值税销项税额=59.8(万元) 增值税进项税额=32(万元) 应纳增值税税额=27.8(万元)税收负担率=6.5% 根据以上分析可得,甲公司应缴纳的增值税税额最少的是方案一,因此最佳的税收筹划方案为方一。
D、(1) 应纳增值税税额=36.8(万元)税收负担率=8.6% (2)应纳增值税税额=12.9(万元) 税收负担率=3% (3)增值税销项税额=59.8(万元) 增值税进项税额=32(万元) 应纳增值税税额=27.8(万元)税收负担率=6.5% 根据以上分析可得,甲公司应缴纳的增值税税额最少的是方案一,因此最佳的税收筹划方案为方一。
A.为客户提供财务分析、规划或投资建议的业务人员
B.销售储蓄存款产品、信贷产品的业务咨询员
C.销售理财计划或投资性产品的业务人员
D.其他与个人理财业务销售和管理活动紧密相关的专业人员
A.人身保险是以人的身体和寿命作为保险标的的一种保险
B.财产保险以财产及其有关利益为保险标的
C.财产保险标的及相关利益可用货币衡量也可不用货币衡量
D.投资型保险产品同时具有保障功能和投资功能,能够满足个人和家庭的风险保障与投资需要
A.连续多次提高存款准备金率
B.连续多次加息
C.多次在银行间市场发行央行票据
D.中央财政赤字预算安排1800亿元,比上年预算赤字增加650亿元
为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!