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提问人:网友yitianbaihu 发布时间:2022-01-06
[主观题]

某电器企业(增值税一般纳税人)在收取货款时另向购买方收取延期付款利息2万元,企业作如下会计处理

某电器企业(增值税一般纳税人)在收取货款时另向购买方收取延期付款利息2万元,企业作如下会计处理:借:银行存款20000贷:财务费用20000下列关于该笔会计处理的表述,正确的是()。

A.该笔会计处理造成企业少交增值税1200元

B.该笔会计处理造成企业少交增值税2905.98元

C.该笔会计处理造成企业少交增值税3400元

D.该笔会计处理造成企业少交营业税1000元

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第1题
某电器企业(增值税一般纳税人)在收取货款时,另向购买方收取延期付款利息2万元,企业作如

某电器企业(增值税一般纳税人)在收取货款时,另向购买方收取延期付款利息2万元,企业作如下会计处理:

借:银行存款 。 20000

贷:财务费用 20000

下列关于该笔会计处理的表述,正确的是()。

A.该笔会计处理造成企业少缴增值税l200元

B.该笔会计处理造成企业少缴增值税2905.98元

C.该笔会计处理造成企业少缴增值税3400元

D.该笔会计处理造成企业少缴营业税l000元

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第2题
某电器企业(增值税一般纳税人)在收取货款时另向购买方收取延期付款利息20000元,企业作如下会计处理: 借:银行存款 20000 贷:财务费用 20000 下列关于该笔会计处理的表述,正确的是()。

A.该笔会计处理造成企业少缴增值税1200元

B.该笔会计处理造成企业少缴增值税2905.98元

C.该笔会计处理造成企业少缴增值税3400元

D.该笔会计处理造成企业少缴营业税1000元

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第3题
某电器企业(增值税一般纳税人)在收取货款时另向购买方收取延期付款利息20 000元,企业作如下会
计处理:

借:银行存款 20 000

贷:财务费用 20 000

下列关于该笔会计处理的表述,正确的是()。

A.该笔会计处理造成企业少缴增值税l200元

B.该笔会计处理造成企业少缴增值税2905.98元

C.该笔会计处理造成企业少缴增值税3400元

D.该笔会计处理造成企业少缴营业税l000元

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第4题
【单选题】某电器厂为增值税一般纳税人,本月采取“以旧换新”方式销售电器,开具普通发票收取货款共60
万元。旧电器作价12万元。按照规定增值税计税销售额为()万元。

A.48

B.41. 03

C.60

D.51. 28

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第5题
某电器厂为增值税一般纳税人,本月采取“以旧换新”方式销售电器,开具普通发票收取货款共60万元。旧
电器作价12万元。按照规定增值税计税销售额为()万元。

A.48

B.41.03

C.60

D.51.28

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第6题
某电器厂为增值税一般纳税人,本月采取“以旧换新”方式销售电器,开具普通发票收取货款共60万元。
旧电器作价12万元。按照规定增值税计税销售额为___万元。

A.48

B.41.03

C.60

D.51.25

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第7题
某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为l7%。2008年6月份在收取货款时另向购买方收取优质费100

某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为l7%。2008年6月份在收取货款

时另向购买方收取优质费100 000元,企业应作的账务处理为()。(第九章)

A.借:银行存款 100 000

贷:营业费用 100 000

B.借:银行存款 100 000

贷:主营业务收入 83 000

应交税费一应交增值税(销项税额) 17 000

C.借:银行存款 100 000

贷:主营业务收入 85 470.09

应交税费一应交增值税(销项税额) 14 529.91

D.借:银行存款 100 000

贷:主营业务收入 95 000

应交税费一应交营业税5 000

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第8题
某电器专卖店(一般纳税人)2013年8月发生下列购销业务: (1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,

某电器专卖店(一般纳税人)2013年8月发生下列购销业务: (1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元; (2)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出; (3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付,领用5台用于本企业经营; (4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。 该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下: (1)销售300台空调销项税额=3000÷(1+17%)×300×17%=130769.23(元) (2)出售2013年购买不能抵扣进项税额的小轿车,应纳增值税=(180000-160000)÷(1+4%)× 2%=384.62(元) (3)购进空调进项税额=420000× 17%=71400(元) (4)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元) (5)当期销项税额=130769.23(元) 当期进项税额合计=71400+51000=122400(元) 该商场本月应纳增值税=130769.23—122400+384.62=8753.85(元) 要求: (1)根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。 (2)计算该商场2013年8月应纳的增值税额。

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第9题
某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2011年6月份在收取货款时另向购买方收取品牌使用费400000元,企业应作的账务处理为()

A.借:银行存款400000;贷:销售费用400000

B.借:银行存款400000;贷:主营业务收入332000;应交税费—应交增值税(销项税额)68000

C.借:银行存款400000;贷:主营业务收入341880.34;应交税费—应交增值税(销项税额)58119.66

D.借:银行存款400000;贷:主营业务收入380000;应交税费—应交营业税20000

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第10题
某家具生产企业(增值税一般纳税人)在收取货款时另向购买方收取延期付款利息80000元,企业作如下会计处理:借:银行存款80000贷:财务费用80000下列关于该笔会计处理的表述,正确的是()

A.该笔会计处理造成企业少缴增值税4800元

B.该笔会计处理造成企业少缴增值税11623.93元

C.该笔会计处理造成企业少缴增值税13600元

D.该笔会计处理造成企业少缴营业税4000元

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