某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2018年6月该企业承接境
A.0
B.12.77
C.23.47
D.46.97
A.0
B.12.77
C.23.47
D.46.97
(1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。
(2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值秘专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明价款30万元。
(3)支付本月座机话费,取得电信公司增值税专用发票上注明话费1万元。
(4)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额为55万元;购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的价税合计金额23.4万元。
(5)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元:
(6)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。
计算本月准予抵扣的进项税额合计。
(1)购入运输用汽车5辆,取得的机动车销售统一发票上注明的税额为21.25万元;
(2)为一般纳税人提供运输服务,取得不含税销售额260万元;提供装卸搬运服务,取得不含税销售额16万元;
(3)为小规模纳税人提供运输服务,开出普通发票上注明的金额为33.3万元;
(4)为某大型集团年会提供车辆出租业务,按一辆车一个司机一天1000元的标准收费,取得不含税销售额5万元,开具增值税专用发票;
(5)提供十一黄金周自驾游车辆出租业务,共取得含税销售额9.36万元;
(6)购进汽油取得增值税专用发票上注明的金额为8万元,进行车辆维修保养取得的增值税专用发票上注明的金额为5万元 已知:该企业上月留抵税额为2万元,交通运输业税率为11%;提供有形动产租赁税率为17%;除有形动产租赁外的其他应征增值税的现代服务业税率为6%,该企业各项经营业务分别核算。
根据上述资料回答下列问题。
下列关于增值税的说法中不正确的有()。
A.购入运输用汽车取得的增值税进项税额不得抵扣
B.提供装卸搬运服务取得的销售额应作为价外费用并入提供运输服务的销售额计征增值税
C.为某大型集团年会提供车辆出租业务应按11%的税率征收增值税
D.十一黄金周自驾游车辆出租业务应按11%的税率征收增值税
该企业2015年10月准予抵扣的进项税额为()万元。A.2.21
B.21.25
C.23.46
D.25.46
该企业2015年10月的销项税额为()万元。A.34.34
B.34.77
C.35.07
D.35.57
该企业2015年10月的增值税应纳税额为()万元。A.9.31
B.11.31
C.13.31
D.32.56
(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税运输费320万元、装卸费36万元;
(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税仓储费110万元、装卸费18万元;
(3)进口货车自用,海关审定的货价为160万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费5万元、运输费12万元、保险费3万元,甲公司取得海关进口增值税专用缴款书;
(4)在国内购进小汽车自用,取得机动车销售统一发票,注明价款为80万元,增值税13.6万元;
(5)购买矿泉水,取得增值税专用发票,注明增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利,采购该批矿泉水时接受运输服务,取得增值税专用发票,注明增值税0.1万元。
已知:交通运输服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%;货车的进口关税税率为20%;车辆购置税税率为10%。
要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答以下题。
有关甲运输公司提供运输、仓储服务取得收入的销项税额,下列计算正确的是()。
A.甲运输公司提供运输服务取得收入的销项税额=(320+36)×11%=39.16(万元)
B.甲运输公司提供运输服务取得收入的销项税额=320×11%+36×6%=37.36(万元)
C.甲运输公司提供仓储服务取得收入的销项税额=(110+18)×6%=7.68(万元)
D.甲运输公司提供仓储服务取得收入的销项税额=110×6%+18 × 11%=8.58(万元)
有关甲运输公司进口货车相关的各项税费,下列计算正确的是()。A.甲运输公司进口货车应缴纳的关税=160×20%=32(万元)
B.甲运输公司进口货车应缴纳的增值税=(160+5+12+3)×(1+20%)×17%=36.72(万元)
C.甲运输公司进口货车应缴纳的消费税=0
D.甲运输公司进口货车应缴纳的城建税和教育费附加=0
甲运输公司取得的下列进项税额中,准予抵扣的是()。A.进口货车取得海关进口增值税专用缴款书上注明的全部增值税
B.国内购进小汽车取得机动车销售统一发票上注明的全部增值税
C.购买矿泉水时取得增值税专用发票上注明的全部增值税
D.采购矿泉水接受运输服务时取得增值税专用发票上注明的全部增值税
甲运输公司发生的上述汽车购进业务共计应缴车辆购置税()万元。A.0
B.8
C.21.6
D.29.6
(1)为某企业运输一批原材料,取得货运收入20万元,另外向对方收取包装费2.2万元,给对方开具增值税普通发票。
(2)与甲运输企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了货物运输业增值税专用发票,同时支付给甲运输企业(一般纳税人)运费,并取得甲运输企业开具的货运增值税专用发票,发票注明不含税金额30万元。
(3)当月购进1辆运输用的卡车,取得增值税专用发票,发票注明的不含税金额为35万元。
(4)将部分自有车辆对外出租,取得租金收入25万元,租赁期内一辆货车发生交通事故,企业对该车辆进行维修,支付维修费2万元,取得修理厂开具的增值税专用发票。
(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本8万元,其中运费成本1.2万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题
业务1提供运输劳务应缴纳增值税()万元。
A. 1.98
B. 2.2
C. 2.44
D. 3.22
A、6000
B、6120
C、6800
D、5460
A、残疾人本人为社会提供的服务
B、软件生产企业销售自产产品
C、金融机构之间开展的转贴现业务
D、担保机构为大型民营企业提供的担保业务
E、军队出租空余房产
A、商场应按120万元计算确定销项税额
B、商场应按124.8万元计算销项税额
C、商场当月应抵扣的进项税额为19.2万元
D、商场当月应抵扣的进项税额为15.08万元
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