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提问人:网友cl18507496603 发布时间:2022-01-06
[单选题]

境内居民企业甲公司2014年取得技术转让收人900万元,与该项技术转让有关的成本和费用为300万元,甲公司无其他纳税调整事项。有关甲公司上述业务的税务处理,下列表述正确的是()

A.无须缴纳增值税

B.应缴纳的增值税=900 ×6%=54(万元)

C.应缴纳的企业所得税=(900-300)× 50%×25%=75(万元)

D.应缴纳的企业所得税=(900-500)×50%×25%=50(万元)

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第1题
2014年,某居民企业产品销售收入为6000万元,从境内居民企业取得投资收益200万元,符合条件的技术转让收入800万元,生产成本、费用和税金等扣除金额合计4800万元,技术转让成本200万元。2014年该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.312.5

B. 450

C. 300

D. 412.5

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第2题
2014年,某居民企业产品销售收入为6000万元,从境内居民企业取得投资收益200万元,符合条件的技术转让收入800万元,生产成本、费用和税金等扣除金额合计4800万元,技术转让成本200万元。2014年该企业应缴纳企业所得税()万元

A.312.5

B.450

C.300

D.412.5

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第3题
(1)销售液晶电视机取得不含税收入8600万元,与之配比的销售成本5660万元:(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元:(3)出租仓库取得租金收入200万元:(4)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税税额8.5万元:(5)取得国债利息收入30万元,取得非上市居民企业股息收入20万元:(6)期间费用共计2580万元,不涉及技术转让费用,其中管理费用850万元,包括业务招待费90万元、新技术研究开发费用320万元:(7)已计入成本、费用中的实发工资540万元,拨缴的工会经费15万元、实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元。有关甲企业取得的技术转让所得应调减的应纳税所得额,下列计算正确的是()。

A.700万元

B. 700×50%=350(万元)

C. 500+(700-500)x50%=600(万元)

D. 500+(700-100-500)×50%=550(万元)

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第4题
下列关于企业所得税税收优惠的表述正确的有()。

A. 从2014年11月17日起,对香港企业投资者通过沪港通投资上海证券交易所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收所得所得税

B. B.一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税

C. C.国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得,免征企业所得税

D. D.从2014年11月17日起,对QFII、RQFII取得的来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,减半征收企业所得税

E. E.自2011年1月1日至2017年12月31日,我国境内新办的符合条件的软件企业,经认定后,自获利年度起,第1年至第2年免征企业所得税,第3年至第5年减半征收企业所得税

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第5题
2014年,某居民企业取得符合条件的技术转让收入共1810万元,转让成本740万元,相关税费210万元,则该企业该年度就该技术转让所得应缴纳的企业所得税为()万元。

A.90

B.45

C.36

D.18

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第6题
境内居民企业A公司2011年10月以1000万元投资于境内另一居民企业M上市公司,取得M公司30%的股权。2014年11月经M公司股东会批准,A公司将其持有的全部股份撤资,撤资时M公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,A公司撤资分得银行存款2000万元。则A公司该业务应缴纳企业所得税()万元。

A.25

B.225

C.250

D.500

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第7题
境外A企业在我国境内未设立机构、场所。2014年2月,A企业将一台买价为1000万元的机器出售给我国居民
纳税人B公司,取得价款1200万元。A企业就该项所得应向我国缴纳的企业所得税税额是()万元。

A.20

B.80

C.40

D.50

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第8题
下列各项中,不属于享受技术转让所得的减免企业所得税优惠必须符合的条件是()。

A.转让主体必须是居民企业

B.境内技术转让必须经市级以上科技部门认定

C.向境外转让技术必须经省级以上商务部门认定

D.不能是从直接持有100%股权的关联方取得的技术转让所得

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第9题
境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2014年取得境内甲公司支付的股息500万元,取得境内乙公司支付的特许权使用费350万元。2014年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()

A.32万元

B.34万元

C.58万元

D.85万元

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第10题
境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2014年取得境内甲公司支付的贷款利息收入800万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入180万元,该项财产净值120万元。2014年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。

A.86

B.104

C.122

D.98

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