某卷烟厂8月份向烟叶生产者收购烟叶,卷烟厂支付给销售者的烟叶收购价款40000元,向产农开出专用收购发票。则卷烟厂应缴纳的烟叶税为( )元。
A.8800
B.8000
C.44000
D.4000
- · 有3位网友选择 C,占比33.33%
- · 有3位网友选择 B,占比33.33%
- · 有2位网友选择 A,占比22.22%
- · 有1位网友选择 D,占比11.11%
A.8800
B.8000
C.44000
D.4000
A. 应以烟叶生产者为纳税人,应缴纳烟叶税=50×20%=10(万元)
B. 应以烟叶生产者为纳税人,应缴纳烟叶税=50×(1+10%)×20%=11(万元)
C. 应以该卷烟厂为纳税人,应缴纳烟叶税=50×20%=10(万元)
D. 应以该卷烟厂为纳税人,应缴纳烟叶税=50×(1+10%)×20%=11(万元)
A、5
B、6.6
C、7.2
D、7.92
A、10000
B、1000
C、55000
D、11000
A、15
B、13.73
C、12.58
D、13.86
四、综合题 1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年8月份发生下列经济业务: (1)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,烟叶税20%,取得收购凭证。另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的在增值税专用发票;烟叶验收入库。将成本为46.15万元的烟叶委托烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.04万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税; (2)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税52万元,烟丝已验收入库; (3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产乙种卷烟2000标准箱(每箱50000支每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商1800箱,取得不含税销售额3600万元; (4)购进改造厂房的建筑材料,取得的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税3.9万元,款项已付,支付运输费3万元,厂房已投入使用; (5)接受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.3万元,材料已验收入库; (6)上月购入的A种烟丝因管理不善火灾损失3万元,等待处理; (7)销售甲种卷烟600箱,增值税专用发票注明的价款600万元; (8)以自产丙种卷烟2箱1万元(成本价)赠送友好单位(没有同类售价); (9)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得不含税价款118万元; 要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: (1)卷烟厂委托加工业务消费税的处理; (2)卷烟厂本月应纳消费税税额; (3)卷烟厂本月应纳增值税税额。 [已知烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每箱(50000支)150元,比例税率为36%(甲种卷烟每标准条对调拨价格在70元以下)和56%(乙种卷烟每标准条对外调拨价格在70元以上),税务机关核定的丙种卷烟计税价两箱共计1.57万元]
要求:计算卷烟厂应补缴多少消费税税额。
A.拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税
B.车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算
C.船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算
D.对车辆净吨位尾数超过半顿者,按1吨计算
A.3310 B.5840 C.6200 D.6320
A.最高计税价格 B.最低计税价格
C.组成的计税价格 D.平均价格
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