某油田1月份生产原油10000吨,其中已销售8000吨,自用1500吨(不是用于加热、修井),另有500吨待销售,
某油田1月份生产原油10000吨,其中已销售8000吨,自用1500吨(不是用于加热、修井),另有500吨待销售,该油田适用的单位税额为每吨8元,其1月份应纳的资源税税额为()元。
A.80000
B.64000
C.76000
D.12000
某油田1月份生产原油10000吨,其中已销售8000吨,自用1500吨(不是用于加热、修井),另有500吨待销售,该油田适用的单位税额为每吨8元,其1月份应纳的资源税税额为()元。
A.80000
B.64000
C.76000
D.12000
某油田10月份生产原油10000吨,其中已销售8000吨,自用1500吨(不是用于加热、修井),另有500吨待售,该油田适用的单位税率为每吨8元,其1月份应缴纳的资源税额为多少元?
某油田1月份生产原油10000吨,其中已销售8000吨,已自用1500吨(不是用于加热、修井),另有500吨待销售。该油田适用的单位税额为每吨8元,其1月份应纳的资源税税额为()。
A.80000元
B.64000元
C.12000元
D.76000元
A.80000元
B.64999元
C.12000元
D.76000元
某油田2006年1月份生产原油10000吨,其中销售8000吨,自用1500吨(不是加热、修井),另有500吨待销售,该油田适用的单位税额为8元/吨,该油田1月份应纳的资源税为()元。
A.80000
B.64000
C.12000
D.76000
某油田1月份生产原油10 000吨,其中已销售8 000吨,已自用1 500吨(不是用于加热、修井),另有500吨待销售,该油田适用的单位税额为每吨8元,其1月份应纳的资源税税额为()元。
A.80 000
B.64 000
C.12 000
D.76 000
A.80000元
B.64999元
C.12000元
D.76000元
某油田2012年1月份生产原油l0000吨,其中已销售8000吨,自用1500吨(不是用于加热、修井),另有500吨待销售,该油田适用的税率为8%,每吨油售价0.6万元,其l月份应纳的资源税税额为()万元。
A.480
B.456
C.384
D.424
(1)某油田10月份月初库存原油30000吨,本月生产原油40000吨,本期发出50000吨,其中对外销售40000吨,企业开采原油过程中用于加热、修井自用原油500吨,非生产自用原油9500吨。另外,伴采天然气100000立方米,当月销售80000立方米,其余20000立方米全部由油田自用。已知该油田适用的单位税额为每吨8元,天然气适用单位税额每千立方米12元。
销售和自用原油应纳资源税=50000×30=1500000(元)
销售和自用天然气应纳资源税=100000×12÷1000=1200(元)
应纳资源税合计=1500000+1200=1501200(元)
(2)某铜矿山10月份销售铜矿石原矿10000吨,移送入选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用1.2元/吨单位税额。
应纳资源税=(10000+2000)×1.2=14400(元)
(3)某煤矿10月份对外销售原煤400万吨,销售伴采天然气80000立方米。本月后勤部门领用原煤100吨,另使用本矿生产的原煤加工洗煤80万吨,已知该矿加工产品的综合回收率为80%,原煤适用单位税额为每吨2元,天然气适用的单位税额为每千立方米10元。
应纳资源税=400×2+80÷80%×2+100×2+8×10÷1000=1200.08(万元)
(4)某盐场10月份生产液体盐500吨,其中对外销售100吨。当月生产固体盐1000吨(本月已全部对外销售),共耗用液体盐1200吨,其中400吨是本企业自产的液体盐,另800吨为液体盐全部从另一盐场购进,已知液体盐单位税额每吨3元,固体盐单位税额每吨25元。
应纳资源税=100×3+1000×25=25300(元)
分析要求:请指出上述资源税的计算是否有误,并说明理由。
销售和自用原油应纳资源税额=50000×30=1500000(元)
销售和自用天然气应纳资源税额=100000×12÷1000=1200(元)
合计应纳资源税额=1500000+1200=1501200(元)
2.某铜矿山10月销售铜矿石原矿10000吨,移送入选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用1.2元/吨的单位税额。
应纳资源税=(10000+2000)×1.2=14400(元)
3.某煤矿10月对外销售原煤400万吨,销售伴采天然气80000立方米。本月后勤部门领用原煤100吨,另使用本矿生产的原煤加工洗煤80万吨,已知该矿加工产品的综合回收率为80%,原煤适用单位税额为每吨2元,天然气适用的单位税额为每千立方米10元。
应纳资源税=400×2+80÷80%×2+100×2+8×10÷1000=1200.08(万元)
4.某盐场10月生产液体盐500吨,其中对外销售100吨。当月生产固体盐1000吨(本月已全部对外销售),共耗用液体盐1200吨,其中400吨是本企业自产的液体盐,另800吨为液体盐,全部从另一盐场购进,已知液体盐单位税额为每吨3元,固体盐单位税额为每吨25元。
应纳资源税=100×3+1000×25=25300(元)
分析要求:请指出上述各项资源税的计算是否有误,并说明理由。
资料:
(1)某煤矿3月份外销自产原煤10万吨,外销以自产原煤加工的选煤20万吨(核定选煤综合回收率75%);原煤资源税0.9元/吨。
(2)某油田1月份生产原油240万吨(资源税30元/吨),除20吨用于自产自用外(其中2吨用于加热修井),其余全部用于外销(已实现销售);此外,生产副产品天然气10万立方米(资源税9元/千立方米),其中4万立方米用于本油田职工生活,其余外销。
(3)某盐场8月份购进液体盐8万吨(资源税3元/吨),支付价款200万元;经加工,制成精制盐6万吨(资源税20元/吨),售价650万元。该企业按旬预缴资源税,上月实际缴纳资源税54万元,下月初结清税款。
要求:根据上述资料,计算应缴资源税,并做出相应的会计处理。
为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!