搜题
网友您好,请在下方输入框内输入要搜索的题目:
搜题
题目内容 (请给出正确答案)
提问人:网友jellongd 发布时间:2022-01-06
[单选题]

逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。某教研室共有包括主任在内的7名教师。有关这7名职员,以下三个断定中只有一个是真的: (1)该教研室没有人是上海人。 (2)该教研室成员不都是上海人。 (3)该教研室主任不是上海人。 以下哪项为真?()

A.7名教师都是上海人

B.7名教师都不是上海人

C.只有一人不是上海人

D.只有一人是上海人

参考答案
简答题官方参考答案 (由简答题聘请的专业题库老师提供的解答)
查看官方参考答案
网友提供的答案
位网友提供了参考答案,
查看全部
  • · 有4位网友选择 C,占比50%
  • · 有2位网友选择 B,占比25%
  • · 有1位网友选择 D,占比12.5%
  • · 有1位网友选择 A,占比12.5%
匿名网友[99.***.***.43]选择了 B
1天前
匿名网友[53.***.***.114]选择了 C
1天前
匿名网友[156.***.***.56]选择了 C
1天前
匿名网友[11.***.***.16]选择了 C
1天前
匿名网友[231.***.***.158]选择了 A
1天前
匿名网友[143.***.***.149]选择了 B
1天前
匿名网友[110.***.***.200]选择了 D
1天前
匿名网友[35.***.***.248]选择了 C
1天前
匿名网友[99.***.***.43]选择了 B
1天前
匿名网友[53.***.***.114]选择了 C
1天前
匿名网友[156.***.***.56]选择了 C
1天前
匿名网友[11.***.***.16]选择了 C
1天前
匿名网友[231.***.***.158]选择了 A
1天前
匿名网友[143.***.***.149]选择了 B
1天前
匿名网友[110.***.***.200]选择了 D
1天前
匿名网友[35.***.***.248]选择了 C
1天前
提交我的答案
登录提交答案,可赢取奖励机会。
更多“逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相”相关的问题
第1题
逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相

逻辑判断

每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

A.B.C.D四个球队进行循环赛(每队与其他队各比赛一场),比赛结果:B队输一场, C队比B队少赢一场,B队比D队少赢一场。那么,A队的名次为()。

A.第一名

B.第二名

C.第三名

D.第四名

点击查看答案
第2题
逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相

逻辑判断

每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

在世界总人口,男女比例相当,但黄种人是大大多于黑种人的,在其他肤色的人种中,男性比例大于女性,由此可见()。

A.黄种女性多于黑种男性

B.黄种男性多于黑种女性

C.黄种男性多于黑种男性

D.黄种女性多于黑种女性

点击查看答案
第3题
逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相

逻辑判断

每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

情报部门截获恐怖分子发送的三条密码信息,经密码破译员分析,“Alingoits Doximay-oMakasey”意思是“绑架学生(做)人质”而“HuholikasoMakaseyMugbudengs”意思是“押着人质(见)记者”“MugbudengsFtoufgkeAlingoits”意思是“绑架记者离开”’ 关于有关词语在该密码语言中的意思,下面哪一项陈述可能是真的?

A.“Doximayo”意指“人质”

B.“Doximayo”意指“学生”

C.“Muebudenss”意指“绑架”

D.不知道它们是什么意思

点击查看答案
第4题
逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相

逻辑判断

每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

一个好的学者,要么具有很好的学术天赋,要么是经过了长期不懈的后天努力。金灵先生终身致力于学术研究,那么()

A.金灵先生一定是一个杰出的学者

B.金灵先生不是一个好的学者

C.金灵先生不可能成为一个好的学者

D.金灵先生可能会成为一个杰出的学者

点击查看答案
第5题
逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相

逻辑判断

每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

已知“如果小明去上海,那么小红或小青也去上海”为真,则以下选项必然为真的是()。

A.如果小红不去上海,那么小明不去上海

B.如果小青不去上海,那么小明不去上海

C.如果小红和小青都不去,那么小明不去上海

D.如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海

点击查看答案
第6题
逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相

逻辑判断

每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

加入世贸组织后,随着外资、外企与内资、内企之间人才争夺战的展开,高素质人才的收入会迅速提高;农村大量劳动力脱离土地流入城镇以及城镇失业率的上升,致使普通劳动者的收入水平难以提高。以下结论正确的是 ()

A.地区收入差距将会扩大

B.经济增长会引发通货膨胀

C.城镇居民的收入差距将进一步拉大

D.加入世贸组织不等于我国经济的快速增长

点击查看答案
第7题
逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相

逻辑判断

每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

“只有第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅才能穿插到巴格达。”以下哪些项正确地传达了这一军事信息()。(1)除非第五骑兵旅穿插到巴格达,否则第三机步师就不能攻占巴士拉(2)如果第三机步师不攻占巴士拉,那么第五骑兵旅就不能穿插到巴格达(3)只要第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅就可以穿插到巴格达

A.只有(1)

B.只有(2)

C.只有(1)、(2)

D.只有(2)、(3)

点击查看答案
第8题
逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相

逻辑判断

每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

据对一批企业的调查显示,这些企业总经理的平均年龄是57岁,而在20年前,同样的这些企业的总经理的平均年龄大约是49岁。这说明,目前企业中总经理的年龄呈老龄化趋势。以下哪项,对题干的论证提出的质疑最为有力?()

A.题干中没有说明,20年前这些企业关于总经理人选是否有年龄限制

B.题干中没有说明,这些总经理任职的平均年数

C.题干中的信息,仅仅基于有20年以上历史的老企业

D.20年前这些企业的总经理的平均年龄,仅是个近似数字

点击查看答案
第9题
逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相

逻辑判断

每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

有A、B、C、D、E五位同学一起比赛象棋,每两人之间只比赛一盘,统计比赛的盘数知:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,则同学E赛的盘数是()

A.1盘

B.2盘

C.3盘

D.4盘

点击查看答案
第10题
逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相

逻辑判断

每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

当一个高压锋遭遇一个低压锋时。通常会发生降水。气象学家通过测量两个相向移动的锋的速度,可确定它们什么时候、在什么地方相遇,借此来预测降水。 据此可知()

A.低压锋总是向着高压锋方向移动

B.某些降水的预测是基于高、低压锋的一般反应

C.降水不一定需要低压锋的出现

D.气象学家的职责是预测降水

点击查看答案
重要提示: 请勿将账号共享给其他人使用,违者账号将被封禁!
查看《购买须知》>>>
重置密码
账号:
旧密码:
新密码:
确认密码:
确认修改
购买搜题卡查看答案
购买前请仔细阅读《购买须知》
请选择支付方式
微信支付
支付宝支付
点击支付即表示你同意并接受《服务协议》《购买须知》
立即支付
搜题卡使用说明

1. 搜题次数扣减规则:

功能 扣减规则
基础费
(查看答案)
加收费
(AI功能)
文字搜题、查看答案 1/每题 0/每次
语音搜题、查看答案 1/每题 2/每次
单题拍照识别、查看答案 1/每题 2/每次
整页拍照识别、查看答案 1/每题 5/每次

备注:网站、APP、小程序均支持文字搜题、查看答案;语音搜题、单题拍照识别、整页拍照识别仅APP、小程序支持。

2. 使用语音搜索、拍照搜索等AI功能需安装APP(或打开微信小程序)。

3. 搜题卡过期将作废,不支持退款,请在有效期内使用完毕。

请使用微信扫码支付(元)

订单号:

遇到问题请联系在线客服

请不要关闭本页面,支付完成后请点击【支付完成】按钮
遇到问题请联系在线客服
恭喜您,购买搜题卡成功 系统为您生成的账号密码如下:
重要提示:请勿将账号共享给其他人使用,违者账号将被封禁。
发送账号到微信 保存账号查看答案
怕账号密码记不住?建议关注微信公众号绑定微信,开通微信扫码登录功能
警告:系统检测到您的账号存在安全风险

为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!

- 微信扫码关注简答题 -
警告:系统检测到您的账号存在安全风险
抱歉,您的账号因涉嫌违反简答题购买须知被冻结。您可在“简答题”微信公众号中的“官网服务”-“账号解封申请”申请解封,或联系客服
- 微信扫码关注简答题 -
请用微信扫码测试
欢迎分享答案

为鼓励登录用户提交答案,简答题每个月将会抽取一批参与作答的用户给予奖励,具体奖励活动请关注官方微信公众号:简答题

简答题官方微信公众号

简答题
下载APP
关注公众号
TOP