【资料】悦达公司为增值税一般纳税人,2016年12月份发生如下经济业务: (1)生产甲产品领用A材料40000
某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人,2016年2月发生以下业务:
(1)为某企业特制一批白酒,用自产原浆白酒500斤勾浆68度白酒980斤,无同类白酒的销售价格,68度白酒生产成本为240元/斤。
(2)用外购已税原浆白酒勾兑56度白酒3000斤,销售1000斤,不含税出厂价250元/斤。
(3)销售给下属销售公司42度白酒500斤,不含税出厂价100元/斤,税务机关认为销售价格明显偏低,上月销售公司对外销售同类白酒的平均价格为220元/斤。
(4)移送一批60度的白酒给自设的非独立核算门市部,同批次白酒不含税出厂价格260元/斤,门市部销售360斤,不含税价350元/斤。
已知:白酒的成本利润率为10%,白酒消费税税率为20%,定额税率0.5元/斤。白酒消费税计税价格核定比例为60%
根据上述资料,回答以下问题:
1.该公司业务(1)应缴纳消费税()元。
A.65170.00
B.64680.00
C.33250.00
D.65292.50
2.该公司业务(2)应缴纳消费税()元。
A.151500.00
B.50000.00
C.0
D.50500.00
3.该公司业务(3)应缴纳消费税()元。
A.10250.00
B.13450.00
C.15650.00
D.22250.00
4.该公司业务(4)应缴纳消费税()元。
A.18720.00
B.18900.00
C.21600.00
D.21780.00
某运输企业位于市区,实行“营改增”后,申请认定为增值税一般纳税人。2013年10月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。
(2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。
(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入17.55万元,车辆保证金7.02万元。
(4)将两艘运输用船对外出租,一艘签订程租合同,收取租金10万元,开具了增值税专用发票;另外一艘签订光租合同,收取不含税租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。
(5)将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。
(6)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。
(7)本月自某汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的增值税专用发票上注明不含税价款90万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。
根据上述资料,回答下列问题.
该企业10月份应确认销项税()万元。
A. 27.43
B. 28.37
C. 30.44
D. 30.31
A. 3.17
B. 3.38
C. 2.81
D. 2.60
(1)甲公司当年年初收到上年度增值税返还100万元;
(2)接受非关联方捐赠200万元;
(3)持股比例为30%的联营企业可供出售金融资产期末公允价值增加200万元;
(4)母公司向甲公司投入一批固定资产,该批资产的公允价值为1000万元,适用的增值税税率为17%;
(5)处置持有的交易性金融资产取得价款300万元,处置时的账面价值为230万元(其中成本200万元,公允价值变动30万元)。
下列有关甲公司上述业务的处理中,正确的有()。
A. 确认交易性金融资产处置损益100万元
B. 上述业务对甲公司当期损益的影响为370万元
C. 上述业务对甲公司其他综合收益的影响为60万元
D. 上述业务对甲公司营业利润的影响为70万元
E. 上述业务对甲公司其他综合收益的影响为200万元
(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。
(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。
(3)7月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。
已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)。
1.计算事项(1)中甲公司的销项税额。
2.计算事项(2)中甲公司的销项税额。
3.计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。
某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2019年4月发生如下业务: (1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。 (2)支付甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1200万元。 (3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年4月至9月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。 (4)4月购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。 (5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费电子发票,注明合计金额1.03万元。 已知:本月取得的相关凭证均在本月申报抵扣进项税额。2019年4月1日起,增值税原16%税率降为13%、原10%税率降为9%。 要求:根据上述资料回答下列问题: (1)业务(1)应纳增值税。 (2)业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额。 (3)业务(3)增值税销项税额。 (4)支付的高速公路通行费是否可以抵扣增值税?相关规定是什么? (5)该公司4月应纳增值税。
(1)进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元,向海关缴纳了增值税、消费税,取得了相应的专用缴款书。
(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额103万元;为购进上述维修用原材料及零配件支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元;上述原材料及零配件在运输途中因保管不善发生了10%的毁损。
(3)销售进口小汽车取得含增值税价款351万元,另收取提车价款14.04万元。
(4)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。
(5)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。
(6)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。
已知:小汽车的消费税税率为25%,汽车贸易及维修业务的增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。
要求:
根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
有关甲公司进口小汽车应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式正确的是()。
A.应向海关缴纳的增值税=(360+90)÷(1-25%)×17%
B.应向主管税务机关缴纳的增值税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×17%
C.应向主管税务机关缴纳的消费税=(360+90)÷(1-25%)×25%
D.应向海关缴纳的消费税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%
甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()。A.销售小汽车内部装饰品
B.销售小汽车零配件
C.提供汽车维修服务
D.销售进口小汽车
有关甲公司购进维修用原材料及零配件可以抵扣的进项税额,下列计算列式正确的是()。A.103万元
B.103+1.1=104.1(万元)
C.103×(1-10%)=92.7(万元)
D.(103+1.1)×(1-10%)=93.69(万元)
甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A.提供汽车维修服务的销项税额=21.06÷(1+17%)×17%=3.06(万元)
B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)
C.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)
D.销售进口小汽车的销项税额=351÷(1+17%)×17%=51(万元)
鑫垣公司为增值税一般纳税人,发生的有关固定资产业务如下:
(1)2016年12月20日,鑫垣公司向乙公司一次购进两台不同型号且具有不同生产能力的A设备和B设备,支付价款1980万元,增值税进项税额336.6万元,发生的包装费、保险费及运杂费20万元,另支付A设备安装费取得增值税专用发票注明价款40万元,B设备不需要安装,同时,为购置设备发生的差旅费等相关费用6万元,全部款项已用银行存款支付。
(2)2016年12月28日,A设备达到预定可使用状态,A、B两台设备的公允价值分别为1224万元和816万元。该公司按每台设备公允价值的比例对支付的价款进行分配,并分别确定其入账价值。
(3)两台设备预计的使用年限均为5年,预计净残值率均为2%,A设备采用双倍余额递减法计提折旧,B设备采用年限平均法计提折旧。
(4)2017年3月份,支付A设备和B设备的日常维修费用分别为2万元和1万元。
(5)2017年12月31日,对固定资产进行减值测试,发现A设备实际运行效率和生产能力未完全达到预计的状况,存在减值迹象,预计可收回金额为640万元,其他各项固定资产均未发生减值迹象。
(6)2018年6月20日,对B设备进行改扩建,支付职工薪酬60万元,领用生产用材料100万元,用银行存款支付其他费用40万元(未取得增值税专用发票),B设备被替换部件账面价值为20万元,2018年9月30日,B设备完成改扩建并达到预定可使用状态。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示,计算结果保留两位小数)
根据资料(1)至(2),下列各项中,计算结果正确的是()。
A.A设备的入账价值为1200万元
B.A设备的入账价值为1240万元
C.B设备的入账价值为800万元
D.B设备的入账价值为936万元
根据资料(4),鑫垣公司支付设备日常维修费引起下列科目的变动中正确的是()。A.“销售费用”增加3万元
B.“管理费用”增加3万元
C.“在建工程”增加3万元
D.“制造费用”增加3万元
根据资料(5),下列各项中,会计处理正确的是()。A.2017年A设备计提减值准备104万元
B.2017年A设备计提减值准备640万元
C.固定资产计提减值准备通过“资产减值损失”科目核算
D.固定资产计提减值准备通过“管理费用—其他”科目核算
根据资料(6),下列说法或会计处理中正确的是()。A.固定资产改扩建支出,通过“在建工程”科目核算
B.改扩建后固定资产入账价值为744.8万元
C.对固定资产改扩建业务,如有被替换的部分,应将被替换部分的原价从固定资产账面价值中扣除
D.B设备改扩建领用材料,无需将原购进材料的增值税进项税额转出计入在建工程成本
根据资料(3),下列各项中,关于鑫垣公司固定资产折旧的表述中不正确的是()。A.A设备2017年计提折旧时应考虑固定资产预计净残值
B.A设备2017年度应计提折旧额为496万元
C.B设备2017年计提折旧时应考虑固定资产预计净残值
D.B设备2017年度应计提折旧额为156.8万元
甲公司为增值税一般纳税人,与固定资产相关的资料如下: (1)2020年3月5日,甲公司开始建造一条生产线,为建造该生产线领用自产产品100万元,这部分自产产品的市场售价为200万元,同时领用以前外购的原材料一批,该批原材料的实际购入成本为50万元,购入时的增值税为6.5万元,领用时该批原材料市价为100万元。 (2)2020年3月至6月,应付建造该条生产线的工程人员工资40万元,用银行存款支付其他费用10万元。 (3)2020年6月30日,该条生产线达到预定使用状态。该条生产线的预计使用年限为5年,预计净残值为0,采用双倍余额递减法计提折旧。 (4)2022年6月30日,甲公司对该生产线的某一重要部件进行更换,合计发生支出100万元(改造支出符合准则规定的固定资产确认条件),已用银行存款付清,已知该部件的账面原值为80万元,被替换部件的变价收入为10万,2022年10月31日,达到预定可使用状态,更新改造后的生产线预计使用年限和计提折旧的方法并未发生改变,预计净残值为零。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 (3)根据资料(1),关于领用外购的材料用于在建工程的相关说法中,正确的是( )。
A、应计入在建工程的金额为50万元
B、应计入在建工程的金额为56.5万元
C、应计入在建工程的金额为113万元
D、应计入在建工程的金额为100万元
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