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提问人:网友yu61z12 发布时间:2022-01-07
[主观题]

甲企业为增值税小规模纳税人,2014年1月的销售额为18000元(含税),则该月甲企业应缴纳的增值税额为

甲企业为增值税小规模纳税人,2014年1月的销售额为18000元(含税),则该月甲企业应缴纳的增值税额为()元。

A.0

B.524.27

C.540

D.349.51

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第1题
某商场(一般纳税人)2014年5月发生以下业务:(1)购入服装一批,取得专用发票上注明价款112000元;购入洗涤用品取得普通发票上注明的价款4500元;购入办公用复印机一台,取得普通发票上注明价税合计36100元。(2)销售服装、百货等价税合计金额936000元。(3)儿童用品部采取“买一送一”的促销活动,买童车一辆送玩具一个。当月销售童车80辆,共计销售金额9792元(含税),同时赠送玩具80个(该商品含税单价18元)。(4)将一批上月购进的库存饮料发放给职工,不含税价21000元。(5)盘库时,发现霉烂变质的货物不含税价13200元、被盗丢失货物不含税价72000元。(6)本月购进商品时,支付了铁路运费,货运增值税专用发票上注明的运费8000元,税金880元。上述抵扣票据都认证相符。该商场本月应缴纳增值税为()元。

A. 118032

B. 135862

C. 135877

D. 135766

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第2题
甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下:

(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。

(2)将自产产品200件用户本企业在建工程。

(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。

(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。

甲企业从小规模纳税人购进原材料,应做的账务处理为()。

A. 借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”130000元

B. 借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”170000元

C. 借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”30000元

D. 借记“原材料”1000000元

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第3题

甲日用化妆品公司(以下简称"甲公司")为增值税一般纳税人,2014年3月份发生下列业务:(1)委托乙公司(增值税一般纳税人)加工香水精5吨,甲公司提供的原材料价值为40万元,乙公司收取不含税加工费8万元并开具增值税专用发票。乙公司加工完毕后,甲公司委托丙运输公司将香水精运回甲公司,取得的货物运输企业增值税专用发票上注明运输费2万元。(2)外购生产用机器设备一台,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税税额为3万元,货款已付并投入生产使用。(3)领用委托乙公司加工收回的香水精2吨,用于生产洗发水,生产的洗发水于当月全部销售,取得不含税销售额110万元,支付不含税运费8万元,并取得货物运输业增值税专用发票。(4)领用委托乙公司加工收回的香水精3吨,用于生产高档化妆品,生产的高档化妆品于当月销售80%,取得含税收入550万元,另收取包装费20万元。已知:甲公司月初有上期留抵的增值税22万元:取得的增值税专用发票于当月通过税务机关认证并申报抵扣;化妆品适用消费税税率为30%,增值税税率为17%,运输公司适用的增值税税率为11%。要求:根据上述资料,回答下列问题。下列关于甲公司2014年3月份销售洗发水和高档化妆品共应缴纳的消费税税额的计算,正确的是()。

A. 甲公司2014年3月份应缴纳的消费税税额=110×30%+(550+20)×30%-20.57×3/5=191.66(万元)

B. 甲公司2014年3月份应缴纳的消费税税额=110×30%+(550+20)÷(1+17%)×30%-20.57×3/5=166.81(万元)

C. 甲公司2014年3月份应缴纳的消费税税额=(550+20)÷(1+17%)×30%=146.15(万元)

D. 甲公司2014年3月份应缴纳的消费税税额=(550+20)÷(1+17%)×30%-20.57×3/5=133.81(万元)

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第4题
甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月从农业生产者手中购进玉米一批用于对外销售,取得农产品销售发票上注明买价20万元,另支付运费5万元,取得增值税专用发票,本月允许抵扣的进项税额为( )万元。

A、1.80

B、2.25

C、2.30

D、2.50

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第5题
甲企业为增值税一般纳税人,2018年2月发生以下业务: (1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。 (2)从一般纳税人购入原材料取得增值税专用发票注明的价款10000元。另从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得增值税专用发票。 (3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。 (4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元,甲企业未放弃减税。 (5)因管理不善丢失一批以前月份从一般纳税人处购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元,其中含运输费500元(已经抵扣进项税)。 (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证) 要求: (1)计算该企业当月准予抵扣的进项税额。 (2)计算该企业当月的增值税销项税额。 (3)计算该企业当月应缴纳的增值税。
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第6题
根据上述10到14题资料,甲企业当月准予抵扣的进项税额是( )元。
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第7题
申请设立合营企业,下列情形不予批准的有()。

A.造成环境污染的

B.不符合中国国民经济发展要求

C.合营企业章程显属不公平,损害外方利益的

D.违反了中国的法律

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第8题
增值税一般纳税人发生下列运输费用不得抵扣进项税额的是()。

A.对外销售机械产品所支付的运输费用

B.购进用于非增值税应税项目的材料所支付的运输费用

C.向小规模纳税人购买农业产品支付的运输费用

D.向农业生产者收购免税农产品支付的运输费用

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第9题
认定驰名商标应该考虑的因素有()。

A.相关公众对该驰名商标的知晓程度

B.商标使用的持续时间

C.商标的任何宣传工作的成本

D.商标作为驰名商标受保护的记录

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第10题
根据有关规定,下列各项中,汇票债务人可以对持票人行使抗辩权的事由是()。

A.背书不连续

B.出票人存入汇票债务人的资金不足

C.汇票债务人与出票人之间存在合同纠纷

D.汇票债务人与出票人的前手存在抵销关系

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