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提问人:网友彭素环 发布时间:2023-02-22
[单选题]

下列有关增值税处理的表述,正确的是()。

A.小规模纳税人提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额

B.房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照3%的征收率计税

C.一般纳税人提供劳务派遣服务,选择全额纳税的,按照简易计税办法依照5%的征收率计算缴纳增值税

D.房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税办法,不得扣除对应的土地价款

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第1题
境内居民企业甲公司2014年取得技术转让收人900万元,与该项技术转让有关的成本和费用为300万元,甲公司无其他纳税调整事项。有关甲公司上述业务的税务处理,下列表述正确的是()

A.无须缴纳增值税

B.应缴纳的增值税=900 ×6%=54(万元)

C.应缴纳的企业所得税=(900-300)× 50%×25%=75(万元)

D.应缴纳的企业所得税=(900-500)×50%×25%=50(万元)

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第2题
下列有关A公司为本单位浴池安装锅炉的行为是否纳税的表述中正确的是()。

A.属于A公司内部行为,不需纳税

B.属于销售行为,应作销售收入处理,并计提增值税销项税额

C.属于视同销售行为,应按成本价结转,并按增值税税法规定计算销项税额

D.属于视同销售行为,应在年终所得税汇算清缴时,调整企业所得税的计税所得额,计算企业所得税

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第3题
下列有关存货会计处理的表述中,正确的有()。

A.因自然灾害造成的存货净损失计人营业外支出

B.存货采购入库前的挑选整理费用应计入存货成本

C.一般纳税人进口原材料发生的增值税计入管理费用

D.结转商品销售成本时,相关存货跌价准备应调整主营业务成本

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第4题
下列有关临时设施会计处理的表述中,正确的有()。

A.出售固定资产的净损益计入资产处置损武

B.固定资产由于自然灾害原因报废已抵扣的增值税进项税额需要转出

C.盘盈的固定资产期末转入“利润分配一一未分配利润”账户

D.企业盘亏的固定资产报经批准后计入营业外支出

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第5题
下列有关固定资产会计处理的表述中,正确的有()。

A.固定资产盘亏产生的损失计入管理费用

B.增值税一般纳税人购入生产设备支付的增值税通常不计入固定资产成本

C.债务重组中取得的固定资产按其公允价值及相关税费之和入账

D.计提减值准备后的固定资产以扣除减值准备后的账面价值为基础计提折旧

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第6题
下列有关存货会计处理的表述中,正确的有()。

A.因自然灾害造成的存货净损失计入营业外支出

B.存货采购入库前的挑选整理费用应计入存货成本

C.一般纳税人进口原材料交纳的增值税,计人相关原材料的成本

D.结转商品销售成本时,相关存货跌价准备应调整主营业务成本

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第7题
下列有关固定资产会计处理的表述中,正确的有()。

A.固定资产盘亏产生的损失计入管理费用

B.计提减值准备后的固定资产以扣除减值准备后的账面价值为基础计提折旧

C.一般纳税企业购入的生产设备支付的增值税不计入固定资产成本

D.对于固定资产均应按照确定的方法计提折旧

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第8题
下列有关存货会计处理的表述中,正确的有()。

A.因自然灾害造成的存货净损失计入营业外支出

B.存货采购入库前的挑选整理费用应计入存货成本

C.一般纳税人进口原材料交纳的增值税,计人相关原材料的成本

D.结转商品销售成本时,相关存货跌价准备应调整主营业务成本

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第9题
有关业务(2)的税务处理,下列表述正确的是()。

A.甲建筑公司提供自产材料的价款11.7万元应并入营业额中计征营业税

B.甲建筑公司提供自产材料的价款11.7万元应计算缴纳增值税

C.13公司提供材料和设备的价款均应并入营业额中计征营业税

D.B公司提供材料的价款应并入营业额中计征营业税,但是提供设备的价款不计征营业税

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第10题
A公司为增值税小规模纳税人,主要经营业务为购进和销售电脑、手机、移动硬盘等电子产品10余种。该企业有一名专职出纳,另由办公室一名会计专业毕业的工作人员兼任会计。企业业务较少,客户多以个人用户为主,采用手工会计核算处理形式。 要求:根据A公司的具体情况,判断下列有关该企业账簿设计的表述是否正确。()
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第11题
A企业以价值4 000元的货物与B企业价值5 000元的货物进行交换,其差额1 000元由 A企业用现金支付。按照增值税的有关法律规定,下列有关A、B两企业双方纳税处理的表述中,正确的有()。

A.B企业只就现金1 000元作销售处理,A企业不用纳税

B.A、B双方都应按10 000元计算销项税额,并互开增值税专用发票

C.A企业应按4 000元计算销项税额,并开具增值税专用发票,作为B企业抵扣进项税额的合法凭证

D.B企业应按5 000元计算销项税额,并开具增值税专用发票,作为A企业抵扣进项税额的合法凭证

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