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提问人:网友anonymity 发布时间:2022-01-06
[主观题]

某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2010年某月该厂购销情况如下: (1)向当地百货

某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2010年某月该厂购销情况如下:

(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;

(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;

(3)销售本厂当做固定资产使用两年的小轿车(2008年1月购入)一辆,售价100000元(原价90000元);

(4)逾期仍未收回的包装物押金60000元,计入销售收入;

(5)购进自行车零部件、原材料,取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;

(6)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票;

(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。

当月底该企业计算本月应缴增值税如下:

当月销项税额=[800×280×(1-8%)+500×280+100000+60000]×17%=86033.6(元)

当月进项税额=8000×10%+23800+90000×6%+60000×10%=36000(元)

当月应纳增值税税额=86033.6-36000=50033.6(元)

要求:请依据《增值税暂行条例》有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税款是否正确。如有错误,请指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税税额。

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第1题
某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。某月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账; (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8 000元,收到的运费发票上注明运费7 000元,装卸费1 000元; (3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100 000元(原价90 000元); (4)逾期仍未收回的包装物押金60 000元,计入销售收入; (5)购进自行车零部件、原材料,取得的专用发票上注明销售金额140 000元、税款23 800元; (6)从小规模纳税人处购进白行车零件90 000元,未取得专甩发票; (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60 000元。 当月底该企业计算本月应缴增值税如下: 当月销项税额=[800×280×(1—8%)+500×280+100 000+60 000]×17% =[206 080+140 000+100 000+60 000]×17% =506 080×17%=86 033.6(元) 当月进项税额=8 000×10%+23 800+90 000×6%+60 000×10% =800+23 800+5 400+6 000=36 000(元) 当月应纳增值税税额=86 033.6—36 000 =50 033.6(元) 要求:请依据《增值税暂行条例》有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税款是否正确。如有错误,请指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税税额。

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第2题
计算问答题:某自行车厂(增值税一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2015年3月末留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现金折扣;

(2)向外地特约经销点销售500辆,支付运输单位运杂费8000元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费4454.55元:

(3)销售本厂2008年购买自用的机器一辆,取得含税收入120000元;

(4)当期销售货物发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期未收回的包装物押金60000元:

(5)购进自行车零部件、原材料取得的增值税专用发票上注明金额140000元,增值税税额23800元:

(6)从小规模纳税人处购进自行车零件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;

(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元(未取得增值税专用发票)。假定应该认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣。

要求:根据上述资料,计算回答下列问题。

(1)该自行车厂当期准予抵扣的进项税额总和;

(2)该自行车厂当期的增值税销项税额;

(3)该自行车厂销售自己使用过的机器应纳的增值税;

(4)当期该厂应纳增值税的合计数。

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第3题
甲摩托车厂为增值税一般纳税人,于本年4月份成立,本年度实现会计利润480万元,部分财务资料如下: (1)本年销售摩托车取得不含增值税销售收入4 760万元,同时收取优质费45.2万元,与销售收入对应的销售成本为2 800万元;取得到期国债利息收入20万元、企业债券利息收入17.6万元。 (2)本年发生财务费用100万元,其中:支付银行借款利息43.2万元,支付因向某商场(非关联企业)借款800万元而发生的全年利息56.8万元。 (3)本年发生销售费用1 120万元,其中:广告费用600万元,业务宣传费148.8万元。 (4)本年发生管理费用256万元,其中:业务招待费44万元。 (5)本年发生营业外支出72.8万元,其中:通过当地市政府捐赠68万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设;当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金4.8万元。 已知增值税税率为13% ,企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6.1%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素, 回答下列问题。 (1) 有关该摩托车厂本年销售摩托车应确认的增值税销项税额,下列计算列式中,正确的是( )。

A、(4 760+45.2)×13%=624.68(万元)

B、4 760×13%=618.8(万元)

C、[4 760+45.2÷(1+13%)]×13%=624(万元)

D、(4 760+45.2)÷(1+13%)×13%=552.81(万元)

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第4题
某商业企业为增值税一般纳税人,3月份外购自行车1000辆,每辆1500元,取得增值税专用发票注明税额为255000元,当月销售自行车1000辆,取得不含税销售收入2000000元,每辆不含税价2000元;该企业工会领取上月库存自行车20辆用于职工健身锻炼,该企业又将上月库存自行车200辆作为利润分配给投资者。

根据上述资料,回答下列问题:

本期允许抵扣的增值税进项税额为()元。

A. 64000

B. 68000

C. 76500

D. 85000

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第5题
以下免征增值税的项目有(  )。

A.用于科学实验的进口仪器

B.国际组织无偿援助的进口物资

C.外国企业无偿援助的进口设备

D.个人销售自己使用过的家具

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第6题
下列情形中,属于未按规定保管专用发票的有(  )。

A.未建立专用发票管理制度

B.未设置专用发票专门存放场所

C.专用发票填写项目不齐全

D.抵扣联未装订成册

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第7题
按增值税法规定,纳税人的下列运费,不能按7%计算抵扣进项税的有(  )。

A.发票抬头开给购买方的

B.出售轮椅发生的运费取得发票

C.进口机床,发生的运费取得发票

D.进口钢材国外发生的运费

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第8题
某旧货商场2008年8月出售一架旧钢琴,原收购价格3800元. 请钢琴厂维修,支付维修费200元(取得专用发票)。出售维修后的钢琴,零售价格5000元,该业务纳税的处理方法中不正确的是(  )。

A.依简易办法按4%计算增值税,并实行减半征收

B.依简易办法按4%计算增值税

C.收购原价可按10%计算抵扣进项税额

D.按售价和17%计算销项税,按收购价格的10%抵扣进项税,维修费按专用发票可抵扣进项税

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第9题
销货方开具专用发票后,购货方发生退货或折让,销货方必须在(  )后,才可开具红字专用发票。

A.收到购买方退回货物

B.收到购买方退回原专用发票的发票联和税款抵扣联

C.收到购买方退回原专用发票税款抵扣联的复印件

D.收到购买方所在地主管税务机关开具的证明单

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