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提问人:网友linux5151 发布时间:2022-01-06
某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。2010年3月留抵税额3000元,4月该厂
[主观题]

某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。2010年3月留抵税额3000元,4月该厂

购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售自行车600辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣; (2)向外地特约经销点销售自行车500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元; (3)销售本厂自用1年的小轿车一辆,售价120000元,发生运费1000元; (4)当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60000元; (5)购进自行车零部件、原材料、取得的增值税专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元; (6)从增值税小规模纳税人处购进自行车零件,共支付90000元,取得税务机关代开的专用发票。 假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算:

该自行车厂当期可抵扣的进项税。

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第1题
某自行车厂(增值税一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2019年5月末留抵税额为3
000元,6月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售800辆自行车,百货大楼当月付清货款后,自行车厂给予了8%的现金折扣。 (2)购进自行车零部件、原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计24000元;支付运输公司(一般纳税人)运费,取得增值税专用发票上注明运费金额15000元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)计算业务(1)的增值税销项税额。 (2)计算业务(2)的增值税进项税额。 (3)计算当月该自行车厂应纳增值税的合计数。

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第2题
某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2010年某月该厂购销情况如下: (1)向当地百货

某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2010年某月该厂购销情况如下:

(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;

(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;

(3)销售本厂当做固定资产使用两年的小轿车(2008年1月购入)一辆,售价100000元(原价90000元);

(4)逾期仍未收回的包装物押金60000元,计入销售收入;

(5)购进自行车零部件、原材料,取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;

(6)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票;

(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。

当月底该企业计算本月应缴增值税如下:

当月销项税额=[800×280×(1-8%)+500×280+100000+60000]×17%=86033.6(元)

当月进项税额=8000×10%+23800+90000×6%+60000×10%=36000(元)

当月应纳增值税税额=86033.6-36000=50033.6(元)

要求:请依据《增值税暂行条例》有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税款是否正确。如有错误,请指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税税额。

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第3题
某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。某月该厂购销情况如下: (1)向

某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。某月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账; (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8 000元,收到的运费发票上注明运费7 000元,装卸费1 000元; (3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100 000元(原价90 000元); (4)逾期仍未收回的包装物押金60 000元,计入销售收入; (5)购进自行车零部件、原材料,取得的专用发票上注明销售金额140 000元、税款23 800元; (6)从小规模纳税人处购进白行车零件90 000元,未取得专甩发票; (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60 000元。 当月底该企业计算本月应缴增值税如下: 当月销项税额=[800×280×(1—8%)+500×280+100 000+60 000]×17% =[206 080+140 000+100 000+60 000]×17% =506 080×17%=86 033.6(元) 当月进项税额=8 000×10%+23 800+90 000×6%+60 000×10% =800+23 800+5 400+6 000=36 000(元) 当月应纳增值税税额=86 033.6—36 000 =50 033.6(元) 要求:请依据《增值税暂行条例》有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税款是否正确。如有错误,请指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税税额。

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第4题
【计算题】某自行车厂(增值税一般纳税人)生产销售自行车...

【计算题】某自行车厂(增值税一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2018年3月末留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现金折扣;(2)向外地特约经销点销售500辆,支付含税运费8000元,收到运输公司幵具的增值税专用发票上注明运费金额4454.55元;(3)销售本厂2008年购买自用的机器一台,取得含税收人120000元;(4)当期销售自行车发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期未收回的包装物押金60000元;(5)购进自行车零部件、原材料取得的增值税专用发票上注明金额140000元,增值税税额23800元; (6)从小规模纳税人处购进自行车零件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元(未取得增值税专用发票);(8)出租位于本市的一幢4年前取得的办公用房,价税合计收取4个月的租金80000元,选择简易计税方法。(其他相关资料:取得应该认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣;纳税人销售自己使用过的固定资产,未放弃减税) 要求:根据上述资料,计算回答下列问题。(1)该自行车厂当期准予抵扣的进项税额总和; (2)该自行车厂当期的增值税销项税额;(3)该自行车厂销售自己使用过的机器应纳的增值税;(4)该自行车厂出租办公用房应纳的增值税;(5)当月该自行车厂应纳增值税的合计数。

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第5题
根据下列材料,请回答下列各题 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。2010
年3月留抵税额 3 000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售自行车600辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣;(2)向外地特约经销点销售自行车500辆,并支付运输单位8 000元,收到的运费发票 上注明运费7 000元,装卸费1 000元;(3)销售本厂自用l年的小轿车一辆,售价120 000元,发生运费l 000元;(4)当期发出包装物收取押金50 000元,逾期仍未收回的包装物押金60 000元;(5)购进fI行车零部件、原材料、取得的增值税专用发票上注明销售金额140 000元,注明税款23 800元;(6)从增值税小规模纳税人处购进自行车零件,共支付90 000元,取得税务机关代开的专用发票。 假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算: 该自行车厂当期可抵扣的进项税。

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第6题
计算问答题:某自行车厂(增值税一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2015年3月末留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现金折扣;

(2)向外地特约经销点销售500辆,支付运输单位运杂费8000元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费4454.55元:

(3)销售本厂2008年购买自用的机器一辆,取得含税收入120000元;

(4)当期销售货物发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期未收回的包装物押金60000元:

(5)购进自行车零部件、原材料取得的增值税专用发票上注明金额140000元,增值税税额23800元:

(6)从小规模纳税人处购进自行车零件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;

(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元(未取得增值税专用发票)。假定应该认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣。

要求:根据上述资料,计算回答下列问题。

(1)该自行车厂当期准予抵扣的进项税额总和;

(2)该自行车厂当期的增值税销项税额;

(3)该自行车厂销售自己使用过的机器应纳的增值税;

(4)当期该厂应纳增值税的合计数。

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第7题
某自行车生产企业(一般纳税人)某月通过自设门市部向消费者销售自行车取得收入14040元,应计提增值税销项税额为()

A.2030元

B.2040元

C.2050元

D.2060元

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第8题
某手机生产企业是增值税一般纳税人,2017年12月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下: ()从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。 已知:纳税人取得的发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2017年11月末留抵的增值税税额为3000元。请计算该企业销售自用生产设备应缴纳的增值税
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第9题
某手机生产企业是增值税一般纳税人,2017年12月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下: ()从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。 已知:纳税人取得的发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2017年11月末留抵的增值税税额为3000元。请计算该企业本月可以抵扣的进项税额
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第10题
某手机生产企业是增值税一般纳税人,2017年12月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下: ()从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。 已知:纳税人取得的发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2017年11月末留抵的增值税税额为3000元。请计算该企业本月销售A型手机及收取或没收包装物押金的增值税销项税额合计
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