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提问人:网友chenhaihui 发布时间:2022-01-06
[多选题]

税务代理人员2003年2月受托审查某工业企业2002年度所得税纳税情况(2002年账已结),发现该企业甲种材料年末实际结存数量为1000公斤,加权平均单价为5元/公斤,明细账上年末结存记录为红字数量500公斤,红字金额2750元,则错误的调账分录包括()。

A.借:原材料-甲材料500公斤 2500 贷:本年利润 2500

B.借:原材料-甲材料500公斤 2750 贷:利润分配-未分配利润 2750

C.借:原材料-甲材料1500公斤 7750 贷:以前年度损益调整 7750

D.借:原材料-甲材料1500公斤 5000 贷:利润分配-未分配利润 5000

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第1题
某税务师事务所受托代理审查甲企业2006年度印花税缴纳情况。经审查有关账簿凭证,获得下列资料:

(1) 与某科研单位签订一份技术开发合同,合同的总金额为100万元,合同规定,研究开发费用80万元、报酬20万元。

(2) 与A企业签订非专利技术转让合同,价款30万元;与B企业签订专利权转让合同,价款为100万元。

(3) 与市工商银行签订借款合同,合同总金额为600万元,又分三次填开借据领取该笔借款,金额分别是100万元、300万元、200万元。

(4) 与某财务公司签订一项融资租赁合同,合同规定,设备租赁费总额500万元,租期5年,每年支付租金100万元。

(5) 与某建筑公司签订一项建筑工程承包合同,金额300万元。

(6) 6月1日,与C企业签订一项财产租赁合同,合同规定,甲企业承租C企业设备1台,每月租赁费500元,暂不确定租赁期限。

(7) 甲企业因兼并另一家国有企业,使得实收资本和资本公积总额增加200万元,被兼并企业的资金账簿已按规定缴纳过印花税。

(8) 因引进国外设备,7月在国外签订一笔购销合同,设备价款50.15万元,该合同已于2006年10月履行。

(9) 7月,与保险公司签订财产保险合同一份,保险标的物价值总额2000万元,按13‰的比例支付保险费26万元。当月为本企业运输队的10名驾驶员签订人寿保险合同,支付保险费金额5万元。

要求:计算该企业2001年应缴纳的印花税。

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第2题
案例2 (印花税)

甲企业于2005年投资开办,2009年元月,祥瑞税务师事务所受托代理审查该企业2008年度印花税缴纳情况。经审查有关账簿凭证,获得下列资料:

1.1月5日,与A企业签订一份以货易货合同,合同规定,甲企业以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料。由于种种原因,该合同在规定的期限内未履行。

2.接受B企业委托加工产品,合同载明,原材料及辅助材料由甲企业提供,价值30万元,另收取加工费10万元,合计价款40万元。

3.2月15日,与市工商银行签订周转性流动资金借款合同,合同规定的最高借款限额为500万元,本年度在规定的限额内共借款3次,随借随还,金额分别为300万元、400万元、350万元;4月12日与C企业签订借款合同一份,金额为100万元;5月12日,签订无息贷款合同一份,金额40万元。无息贷款合同免予贴花。

4.与C企业签订仓储保管合同一份,货物总价值100万元,保管费15万元。

5.本年度共对外捐赠财产3次,分别书立产权转移书据,其中,将财产赠给政府所立书据金额为40万元;将财产赠给另一关联企业所立书据金额为15万元;将财产赠给学校所立书据金额为20万元。

6.甲企业于2005年开办时领取了下列手续:房屋产权证、工商营业执照、税务登记证(2本)、商标注册证、专利证、土地使用证。除税务登记证于2007年度全国统一换发外,其他权利、许可证照未发生遗失或变更情况。

7.企业生产经营用账册共10本,其中,资金账簿1本账面反映年初实收资本500万元,资本公积100万元,年末实收资本余额600万元,资本公积余额150万元;其他营业账簿9本,其中固定资产明细账从2005年开办以来一直使用。另外还有不包括在上述10本账册范围的车间统计簿2本。

企业各项印花税额计算如下:

1.因本合同未履行,故不需贴花。

2.应纳印花税=(30+10)×0.3‰=120(元)

3.应纳印花税=(500+100+40)×0.05‰=320(元)

4.应纳印花税=15×1‰=150(元)

5.应纳印花税=15×0.5‰=75(元)

6.应纳印花税=1×5=5(元)

7.应纳印花税=[(600-500)+(150-100)]×0.5‰+10×5=800(元)

8.应纳印花税合计=120+320+150+75+5+800=1470(元)

分析要求:分析企业印花税的计算是否正确,如有错误请指出,并说明理由。

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第3题
案例(印花税)

甲企业于2005年投资开办,2009年元月,祥瑞税务师事务所受托代理审查该企业2008年度印花税缴纳情况。经审查有关账簿凭证,获得下列资料:

1.1月5日,与A企业签订一份以货易货合同,合同规定,甲企业以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料。由于种种原因,该合同在规定的期限内未履行。

2.接受B企业委托加工产品,合同载明,原材料及辅助材料由甲企业提供,价值30万元,另收取加工费10万元,合计价款40万元。

3.2月15日,与市工商银行签订周转性流动资金借款合同,合同规定的最高借款限额为500万元,本年度在规定的限额内共借款3次,随借随还,金额分别为300万元、400万元、350万元;4月12日与C企业签订借款合同一份,金额为100万元;5月12日,签订无息贷款合同一份,金额40万元。无息贷款合同免予贴花。

4.与C企业签订仓储保管合同一份,货物总价值100万元,保管费15万元。

5.本年度共对外捐赠财产3次,分别书立产权转移书据,其中,将财产赠给政府所立书据金额为40万元;将财产赠给另一关联企业所立书据金额为15万元;将财产赠给学校所立书据金额为20万元。

6.甲企业于2005年开办时领取了下列手续:房屋产权证、工商营业执照、税务登记证(2本)、商标注册证、专利证、土地使用证。除税务登记证于2007年度全国统一换发外,其他权利、许可证照未发生遗失或变更情况。

7.企业生产经营用账册共10本,其中,资金账簿1本账面反映年初实收资本500万元,资本公积100万元,年末实收资本余额600万元,资本公积余额150万元;其他营业账簿9本,其中固定资产明细账从2005年开办以来一直使用。另外还有不包括在上述10本账册范围的车间统计簿2本。

企业各项印花税额计算如下:

1.因本合同未履行,故不需贴花。

2.应纳印花税=(30+10)×0.3‰=120(元)

3.应纳印花税=(500+100+40)×0.05‰=320(元)

4.应纳印花税=15×1‰=150(元)

5.应纳印花税=15×0.5‰=75(元)

6.应纳印花税=1×5=5(元)

7.应纳印花税=[(600-500)+(150-100)]×0.5‰+10×5=800(元)

8.应纳印花税合计=120+320+150+75+5+800=1470(元)

分析要求:分析企业印花税的计算是否正确,如有错误请指出,并说明理由。

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第4题
税务师受托进行2014年企业所得税纳税审核时,认为以下处理有问题,可能影响企业所得税纳税的有()。

A. 将在建工程人员的工资支出计入工资总额在税前直接扣除

B. 企业将承担的高管的个人所得税计入营业外支出并在税前扣除

C. 每期对生物资产计提的折旧额在税前扣除

D. 将筹建期间发生的业务招待费一次性在开始生产经营的当期扣除

E. 将自创商誉的摊销金额计入管理费用在税前扣除

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第5题
某区国税局委托某工商所代征税款,纳税人对工商所的代征行为不服,可以向()申请复议。

A.区工商行政管理局

B.区国税局

C.市国税局

D.区人民法院

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第6题
纳税人进口应税消费品,实行从价定率办法征收时,海关确定的组成计税价格=()。

A.(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)

B.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

C.(关税完税价格-关税)÷(1+消费税税率)

D.(关税完税价格-关税)÷(1-消费税税率)

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第7题
下列项目中,属于资源税的减免税范围的是()。

A.开采原油过程中,不用加热的原油

B.独立矿山铁矿石应纳的资源税

C.开采原油过程中用于修井的原油

D.独立矿山收购的未税矿产品

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第8题
税收筹划的分类方法有()。

A.按地域范围来划分

B.按纳税人来划分

C.按行业来划分

D.按税种来划分

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第9题
关于金融保险业营业税纳税申报的说法,正确的是()。

A.除银行、财务公司外,其他的金融机构均以1个月为纳税期限

B.以1个月为纳税期的,应于次月7日内向主管税务机关申报缴纳税款

C.银行每季末最后-句应得的贷款利息收入,可以在本季度内缴纳营业税,也可以在下季度缴纳营业税,但在确定后1年内不得变更

D.以-个季度为-个纳税期的,应于季度终了后7日内,向主管税务机关申报缴纳税款

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第10题
房产税缴纳方法是()。

A.按月征收,按月缴纳

B.按年征收,分期缴纳

C.按季征收,分期缴纳

D.由省、自治区、直辖市人民政府规定

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