某电视机生产企业为一般纳税人,7月份销售电视机13000台,单价2000元(不含税),所购原材料取得的增值税专用发
某电视机生产企业为一般纳税人,7月份销售电视机13000台,单价2000元(不含税),所购原材料取得的增值税专用发票上表明的税额为103.12万元,试计算该企业7月份应纳增值税(增值税一般纳税人适用税率为17%)。
某电视机生产企业为一般纳税人,7月份销售电视机13000台,单价2000元(不含税),所购原材料取得的增值税专用发票上表明的税额为103.12万元,试计算该企业7月份应纳增值税(增值税一般纳税人适用税率为17%)。
A. 18.7
B. 34
C. 15.3
D. 17
(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;
(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;
(3)销售本厂当做固定资产使用两年的小轿车(2008年1月购入)一辆,售价100000元(原价90000元);
(4)逾期仍未收回的包装物押金60000元,计入销售收入;
(5)购进自行车零部件、原材料,取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;
(6)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票;
(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。
当月底该企业计算本月应缴增值税如下:
当月销项税额=[800×280×(1-8%)+500×280+100000+60000]×17%=86033.6(元)
当月进项税额=8000×10%+23800+90000×6%+60000×10%=36000(元)
当月应纳增值税税额=86033.6-36000=50033.6(元)
要求:请依据《增值税暂行条例》有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税款是否正确。如有错误,请指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税税额。
在德国,横向财政转移支付制度是指在各州之间进行的财政转移支付,即财力强的州拿出部分财政收入“捐给”财力弱的州。其资金来源有两种,一种是扣除了划归各州的销售税的25%后,把余下的75%按各州居民人数直接分配给各州,另一种是财力强的州按横向平衡机制将部分税金直接划给财力弱的州。
横向财政转移支付的具体操作分为以下三个步骤:
第一步,先测定各州居民人数。联邦统计局规定,居民人数应是6月30日这一天的州居住人员数。加权人口数根据居民人头数及密度和规模系数计算得出。
第二步,由联邦和州财政部门分别测算出“全国居民平均税收额”和“本州居民平均税收额”。如果某州的“本州居民平均税收额”大于“全国居民平均税收额”的2%以上,这个州就属于富裕州,有义务向贫困州转移资金;若某州的“本州居民平均税收额”只相当于“全国居民平均税收额”的95%以下,那么该州就被列为贫困州,可以得到来自富裕州的转移支付;“本州居民平均税收额”相当于全国平均数95%~102%的州则既不上缴也不能得到转移支付。
第三步,实行横向平衡的资金划拨。若富裕州的“本州居民平均税收额”超出“全国居民平均税收额”的比例在2%~10%之间的,则其超出部分乘以州的实际人口,得到的数额的30%留用,70%上缴作为转移支付之用。超过幅度在10%以上的,则超出部分全部上缴用作平衡捐款。若贫困州的“本州居民平均税收额,,低于“全国居民平均税收额”的92%,则将其收入额补足到92%,在92%~100%之间的差额再乘以系数37.5%,两部分相加就是可以得到的转移补助额。也就是说,贫困州最多只能补助到全国平均财政收入的95%(92%+8%×37.5%),对比之下,富裕州的人均财政支出最多不超过“全国居民平均税收额”的104.4%(102%+8%×30%),最高与最低之间相差9.4个百分点。整个财政平衡的操作以划拨方式通过各州和联邦的财政结算中心完成。另外,在计算时对于有特殊需要的地区还采用一些特殊政策,如汉堡和不来梅两个重要大城市所在的州,在测算州居民平均税收额时,居民数可以乘上135%的系数。海港城市(汉堡、不来梅、埃姆登)在测算税收总额时可以扣除海港维护费。
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